Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2006, 22:18

В Киеве депутат российской Госдумы судился с украинской службой безопасности

Константин Затулин требовал отменить незаконное - с его точки зрения - постановление, которое запрещает ему въезд на территорию страны. Сам депутат называет своe дело политическим. Затулин считает, что украинская власть мстит ему за активную антинатовскую позицию.

Под стенами Шевченковского суда Киева противоречивые плакаты. Студентки ищут еще и музыкальное оформление. Ничего кроме гимна на ум не идет.

Константин Затулин, депутат Госдумы РФ: "Я об одном только беспокоюсь. Молодые люди тут стоят, прогуливают занятия. Боюсь как бы меня в этом не обвинили".

Его визиты опасны, считают в службе безопасности Украины, запретившей Константину Затулину приезжать в страну. А он подал на СБУ в суд. И теперь, с разрешения судьи, отстаивает в Киеве право бывать здесь без всяких разрешений. Депутат российского парламента стал персоной нон-грата на Украине после антинатовских протестов в Феодосии, где был всего 2 часа, но не молчал. Что спецслужбы расценили как вмешательство во внутреукраинские дела и разжигание межнациональной вражды.

Константин Затулин: "Решение это руководствовалось желанием найти московский след, свалить на Москву эти стихийные митинги в Феодосии, найти там какую-то организающую роль России и этим оправдаться перед американскими друзьями, которые были, надо сказать, на законных основаниях сильно раздражены".

Этот запрет - политический заказ, заявляет Затулин судье. А судья просит закрыть окна. Там за окнами расшумелись сторонники и противники российского депутата в поисках своего вердикта.

Спустя 6 часов выносят решение и судьи. Затулину в иске отказать. Запрет СБУ оставить в силе.

На Украине у Затулина есть еще право на апелляцию. Но если и она ничего не изменит, он обратится в Европейский суд по правам человека.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей