Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2006, 09:49

Коллекцию редчайших земноводных собрал биолог из Ленинградской области

В этом году ученые обнаружили в глубинах мирового океана несколько десятков ранее неизвестных существ. Среди них - гигантский лобстер, который весит 4 килограмма, а также каракатица с твeрдым клювом. Но самое удивительное открытие - креветка Юрского периода, которую выловили у берегов Австралии. Ранее считалось, что этот вид вымер 50 миллионов лет назад.

Впрочем, материал для исследования можно найти не только в океане, но и в болоте. Репортаж Дмитрия Витова.

На 40 кв.м юннатского кружка Евгений Рыбалтовский создал мир - таинственный, пугающе красивый и с такими существами, о которых некоторые биологи и не подозревают.

Евгений Рыбалтовский, биолог: "Ну вот, это совершенно уникальная лягушка. Сейчас существует одна-единственная группа, у нас. До сих пор они имелись только в коллекциях заспиртованными. За этими лягушками пришлось ехать во Вьетнам. 5 лет у меня была мечта их найти. Это пропедатус догридей".

Раньше Евгений Рыбалтовский был герпетологом, добывал, изучал и разводил для медицины ядовитых змей. Однажды во вьетнамской экспедиции оказался на болоте: ночь, джунгли, луна, змей нет, зато вокруг порхают лягушки.

Евгений Рыбалтовский, биолог: "С 40-50-метровых деревьев прыгают лягушки с кулак величиной и падают мимо тебя в воду. Вух-бух-вух!"

С тех пор в хвостатых пресмыкающихся он разочаровался, а лягушкам чуть ни каждый день поет гимны. Жемчужина коллекции - царевна-лягушка, которую зовут Макс. Это мальчик. Весит он около 2 кг, сила челюсти такая, что может откусить палец. А состоит на 80 % из воды. В Африке пигмеи используют его, как флягу для хранения жидкости. Во время засухи выкапывают его из песка, отжимают и пьют все, что в нем содержится.

Эта земноводная коллекция - единственная в России, да и в мире редко где встретишь собрание таких экземпляров.

В покрытую плесенью избушку на окраине поселка Бернгардовка несут и несут всякую живность. Знают, здесь хоть и болото, но нормальное, человеческое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей