Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2007, 21:33

Легендарному комдиву Василию Ивановичу Чапаеву исполняется 120 лет

Сегодня исполнилось 120 лет со дня рождения Василия Ивановича Чапаева - самого знаменитого комдива Гражданской войны. Легенды о нeм начали слагать ещe при жизни. А после гибели - он стал героем народного фольклора.

Все знают Чапаева по картине братьев Васильевых, и почти никто не помнит о его реальной судьбе. Между тем, о жизни комдива можно было бы снять не один фильм. Причeм, не только героический эпос, но и мелодраму о несчастной любви - с разводами, изменами и сценами ревности. Репортаж Александра Лукьяненко.

В народной памяти у Василия Чапаева лицо актера Бабочкина. Фильм 1934 года стал классикой кинематографа, на премьеру ходили целыми заводами, Чапаев разошелся на цитаты.

В кадре: "Тихо! Чапай думать будет…"

Татьяна Чапаева - внучка легендарного начдива. Для нее Бабочкин - живой образ деда. И пускай в фильме не все правда. Она и сейчас боится воды, с тех пор как в детстве увидела в кино гибель Чапаева, описанную Фурмановым.

Документальных доказательств, что Чапаев погиб именно так, нет. В музее Фурманова показывают дневники писателя. Оказывается, он долго верил: его боевой товарищ жив.

Сын Чапаева Александр еще долго проверял версию о том, что Василий Иванович выжил, до середины 60-х он получал письма от людей, называвших себя Чапаевыми. Но все оказались самозванцами. И только одна история, случившаяся в 1919 году, не дает покоя потомкам.

Татьяна Чапаева, внучка Василия Чапаева: "Есть такая страшная версия. Пришло известие, что в госпитале лежит красноармеец. Без рук, без ног, похож на Чапаева. Пелагея - вторая его жена - поехала, посмотрела, сказала: "Это не он". Трудно сказать, опознала она его или нет. Может, не захотела опознать. А, может, у него были травмы лица и узнать было сложно".

Он мог бы стать героем мелодрамы, но с несчастливым концом. В его жизни была одна большая любовь - Пелагея. Они поженились вопреки воле отца и через несколько лет расстались - Первая мировая разлучила. Он на фронте, она дома с тремя детьми. Пока Василий Иванович воевал, у Пелагеи появился любовник. Они расстанутся всего через полтора года. Василий Чапаев женится во второй раз на вдове погибшего боевого друга.

Татьяна Чапаева, внучка Василия Чапаева: "Женщина была на редкость некрасивая. Ее тоже звали Пелагея, и вот он ее забрал".

Это одна из тех фотографий, где герои чапаевской дивизии и потомки Василия Ивановича вместе. В центре - та самая Анка-пулеметчица. На самом деле - Мария Попова. Правда, Чапаева она видела всего несколько раз в жизни.

Петра Исаева - Петрухи - здесь нет. Он погиб в 20-м - застрелился, виня себя в смерти командира. Но эту историю не из кино, а из жизни, долгое время знали только родственники легендарного начдива Чапаева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей