Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2007, 14:38

В Токио стартовал Чемпионат мира по фигурному катанию. Прогнозы трениров

Такое впервые почти за сорок лет. В прошлом году на льду Калгари у России одна медаль. И то - бронзовая. И это всего через месяц после Олимпийских игр в Турине, где наша сборная взяла три золотые награды. Отыграться и на ближайшем чемпионате, похоже, шансов не много. Лед покинули самые яркие наши фигуристы, которых и засудить-то было сложно.

Из действующих олимпийских чемпионов лишь Татьяна Навка и Роман Костомаров навсегда покинули любительский спорт. Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко пропускают этот сезон, но не исключют возможности вернуться к следующим играм.

Евгений Плющенко, олимпийский чемпион: "У меня есть такое желание попробовать свои силы и, может быть, я вернусь. Вернусь в спорт и попробую выступать опять, встать на пьедестал только на первое место. Бороться за Россию, за нашу страну, да! Я хочу".

Ирина Слуцкая: "Все мы после Олимпийских игр устали и этот год взяли отпуск, и ведущие номера они как бы не катаются. Любительский статус еще не потерял никто и при возможности, при желании все первые номера смогут вернуться".

А пока в Токио на Чемпионат мира едет мало кому известная Арина Мартынова. Девушка на льду уже 13 лет, но во взрослых соревнованиях будет участвовать впервые.

Арина Мартынова: "Я всегда была перспективной спортсменкой. А сейчас уже ставлю для себя высокие цели: выиграть впоследствии Чемпионат мира, Олимпийские игры".

Марина Кудрявцева, тренер Арины Мартыновой: "Меня устраивает ее отношение к работе, она очень целеустремленная и трудолюбивая девочка".

Похожая ситуация и в мужском одиночном катании. На подопечного Алексея Мишина Андрея Лутая возлагают большие надежды. Но фавориты этого чемпионата швейцарец Стефан Ламбьель и француз Брайн Жубер.

Евгений Плющенко: "Лутай вообще хороший спортсмен. Хороший парень. Шансы у него есть. Но я думаю, в тройку будет тяжело пробиться. Ну дай бог, чтобы получилось в десятку".

Российские спортсмены часто выступают за другие страны. Но впервые честь нашей страны будет защищать японская фигуристка. Пара Юка Кавагучи и Алексей Смирнов считается довольно перспективной. Но на медаль Россия рассчитывает пока только в танцах на льду. Оксана Домнина и Максим Шабалин в этом году уже стали серебренными призерами Европы.

Максим Шабалин: "Мы готовы, мы чувствуем себя в оптимальной форме. Самое главное - справиться с волнением, с собой".

В танцах на льду почти у всех претендентов на пьедестал русские тренеры. С болгарами Албеной Дэнковой и Максимом Ставийски занимается Геннадий Корпоносов и Наталья Линчуг, с американцами Танит Белбин и Бенжамином Агосто - Игорь Шпильбанд и Марина Зуева. Отсутствие тренеров на сегодняшний день - одна из основных проблем нашего фигурного катания.

Те, кто вернулся на родину и сейчас занимается с нашими спортсменами, столкнулись с другой проблемой - острой нехваткой льда. У Александра Жулина, например, сегодня семь пар и всего по три часа занятий в день.

Александр Жулин, тренер: "У нас пока не хватает катков. Мне создают хорошие условия. Я не могу жаловаться. Но это хорошие условия не на уровень, чтобы мы боролись за золото Олимпиады".

Татьяна Навка: "Очень мало льда, действительно, до сих пор приходится искать деньги. Да если даже деньги есть, то все равно находятся какие-то хоккейные группы, уходит лед для хоккея. Потому что более доходный. И большую часть, естественно, времени и льда отдают под хоккей".

И все же Россия не останется без золота, говорят в мире фигурного катания. Подрастает молодое поколение. Мураду Курбанову недавно исполнилось десять. А он уже выиграл два первенства России среди младшего возраста.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей