Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2007, 21:00

Американская трагедия. Объявлен траур по погибшим в университете штата Вирджиния

В США объявлен национальный траур. Он продлится с сегодняшнего дня до заката солнца в воскресенье. По всей Америке приспущены государственные флаги в знак скорби по студентам Технологического университета штата Вирджиния. Они стали жертвой настоящей бойни, которую устроил 23-летний гражданин Южной Кореи.

Подробности трагедии шокируют. Убийца действовал молча и бесстрастно. Не проявляя никаких эмоций, он расстрелял тридцать два человека, а затем застрелился сам.

Полиция воздерживается от указания мотивов зверства. Свидетели говорили, что корейский студент поссорился со своей девушкой, застав ее в комнате с другим мужчиной. Он застрелил обоих, а потом два часа находился на территории студенческого городка, где в этот момент работали десятки полицейских, считая, что убийцы на территории университета нет. Потом Чу Сэн Хуэй зашел в учебный корпус. Никто из студентов не мог рассказать о характере преступника, или его привычках. Он был незаметным одиночкой среди 26 тысяч студентов Вирджинского технического университета.

Известно, что гражданин Южной Кореи Чу Сэн Хуэй, устроивший самую кровавую расправу со студентами в американской истории, находился в стране легально по студенческой визе. Подтверждено, что и в убийстве двух студентов в общежитии, и в расстреле 30 человек в учебном корпусе использовалось одно и то же оружие. В рюкзаке Чу Сэн Хуэя обнаружен чек на покупку 9-миллиметрового пистолета "Глок". Это оружие, которым в Америке пользуются сотрудники ФБР и нью-йоркская полиция. За все время убийца не произнес ни слова. Очевидцы говорили, что у него было сосредоточенное, но абсолютно бесстрастное лицо.

Свободно хранить и носить оружие гражданам США позволяет вторая поправка к Конституции. Оспорить свободную продажу огнестрельного оружия много раз пытались разные общественные организации. Но Верховный суд всегда руководствовался буквой основного закона. Последний раз это произошло ровно 10 дней назад. Был отменен введенный ранее запрет на ношение пистолетов и револьверов в Вашингтоне, округ Колумбия.

В Национальную ассоциацию частных владельцев оружия входит 8 миллионов американцев. По статистике в стране на руках у населения насчитывается 240 миллионов "стволов". А это значит, что американцы - одна из самых вооруженных наций в мире.

Общественная дискуссия о том, надо ли вводить более жесткие меры контроля разгорается с новой силой после очередного массового убийства. Так в 1999 году в школе Колумбия два подростка 17 и 18 лет расстреляли 12 учеников и учителя. Этот случай до вчерашнего дня считался самым кровавым в истории учебных заведений. Защитники свободного обращения оружия тогда заявляли, что полиция могла предотвратить трагедию. Надо было просто вовремя обратить внимание на поведение двух подростков.

Трагедии с меньшим количеством жертв разыгрываются регулярно. В феврале 2000 года в начальной школе города Маунт Моррис, штат Мичиган мальчик шести лет выстрелом из пистолета смертельно ранил одноклассницу. Он стал самым молодым школьником-убийцей в США. За последние 10 лет в американских школах стреляли и убивали в общей сложности 15 раз.

По печальному стечению обстоятельств, в Вирджинии, то есть там где разыгралась последняя трагедия, самое либеральное законодательство в области покупки и ношения оружия. Если вы - не были осуждены, не отказывались от американского гражданства, не употребляли наркотики, психически уравновешены и вам исполнился 21 год - то вся процедура покупки займет не более 10-15 минут.

При этом оружие в США стоит очень дешево. Цены начинаются от 25 долларов - это стоимость обеда в недорогом ресторане. Оружие не просто доступно, оно доступно каждому.

Последние опросы общественного мнения показывают, что число американцев, выступающих за более жесткий контроль над личным оружием, уже опередило, пусть и незначительно, число противников жестких мер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей