Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2007, 21:09

Таллин — День Победы и день поражения в маленькой Эстонии

В этом году празднование Дня Победы было омрачено событиями в Эстонии – вообще вся эта история еще недавно не могла бы придти никому в голову – просто потому что никто и никогда не пытался столь наглым образом поставить под сомнение итоги и ценности Второй мировой войны.

Всем казалось, что победа над фашизмом – один из немногих исторических фактов, объединявших всех нормальных людей, независимо от их принадлежности к той или иной идеологии или вере. Так казалось еще совсем недавно – а теперь очевидно другое, что не осталось никаких ценностей в отрыве от интересов.

Поражает в этом ясная обнаженность этого принципа применительно, в частности, к ситуации в Эстонии – для одних 20 миллионов наших погибших это не безусловная ценность, а для нас абстрактные права человека должны быть таковой. И почему-то ни наши, ни европейские правозащитники никак не возмущены и не занимаются расследованием гибели Дмитрия Ганина, убитого под присмотром эстонской полиции во время беспорядков в Таллине. Из Эстонии вернулась наш корреспондент Екатерина Кибальчич.

Хотели эстонские власти или нет, но на этой неделе в Таллине родилась новая традиция. Рано утром 9 мая после службы в православном храме прикрепить георгиевскую ленточку и пойти на Тынисмяги.

На площади, которая стала памятником русскому сопротивлению, нужно оставить часть букета. А после идти в толпе людей туда, куда общественный транспорт не ходит.

И придя к Бронзовому солдату, сделать то, чего эстонские власти так боятся.

В кадре: цветы к монуиенту.

Такого 9 мая в Эстонии никогда не было. Решетка, на площади Тынисмяги - превратилась в цветочный забор. А на маленькое военное кладбище Фильтре, куда был перенесен памятник, пришли тысячи людей. К вечеру красные гвоздики в цветочных магазинах Таллина закончились.

В кадре: "Днем обещали привезти, потом снова мы заходили - не было".

Это кажется, что праздник случился сам собой. На самом деле, все было вопреки. Георгиевская ленточка, которая видна на каждом, накануне вечером была в страшном дефиците. Эти кадры нам разрешили снять - только с условием, что покажем их после праздника.

Игорь Иванов, руководитель эстонской молодежной организации "Здесь": "Был строгий запрет на ввоз ленточек. Мы хотели их получить в прошлом году, но это не удалось. В этом году различные организации нам перевозили и пересылали".

Где брали ленточки и как их раздавали - в этой молодежной организации держат в секрете. Георгиевская лента - хоть официально не запрещена, как красный флаг, - тоже почти криминал. А один из активистов движения и так сидит. Марк Сирык протестовал против переноса памятника.

Майя Меос, член молодежного движения "Здесь": "Вот с этими плакатами наши ребята стояли возле Ригикогу и говорили: "Нет фашизму!" А сейчас вот Марк находится в тюрьме".

Авторы этого журнала, наоборот, на свободе. Журналист Дмитрий Кленский получил свежий экземпляр прямо из типографии Тарту.

Дмитрий Кленский, журналист (читает): "Гитлер и крестьяне, Гитлер и рабочие".

Дмитрий Кленский считает, что такие издания появляются не случайно. Историю хотят не только пересмотреть, но и повторить.

Дмитрий Кленский, журналист: "Из русских пытаются сделать холопов".

На время русского праздника в Эстонии даже закрыли глаза на Конституцию. Любые собрания на улице запрещены. Силовые ведомства дали понять: в случае любых акций протеста 9 мая или попытки устроить митинг - полицейские применят силу.

Райво Аэг, генеральный директор полиции Эстонии: "Сидеть дома".

После таких предупреждений прийти к площади Тынисмяги с магнитофоном Сергей не решился. Хотя ровно год назад крутил военные песни для ветеранов. Сейчас Сергей кругами ездит вокруг огороженной забором площади.

В кадре песня: "Этот День Победы…"

Оставить цветы на площади, откуда выкопали останки солдат, было непросто. Забор специально поставили на проезжую часть.

В кадре: "Позор, позор".

Позже полиция пошла на уступку. Подходить к забору разрешили возле островка безопасности. Спорить с полицейскими никто не пытался.

Эстонские сайты на этой неделе пополнились отчетами и роликами очевидцев, "бронзовой", как ее называют, ночи.

Новые кадры уличных беспорядков. Даже планы умирающего на улице Дмитрия Ганина. И конечно, новые избиения. Человек кричит, что вышел из кафе.

Немецкий пенсионер Клаус Доренман - один из сотен, кого задержали и избили в ночь переноса памятника.

Но только в эту историю международные организации поверили. Европейские правозащитники выступили с обращением о недопустимости избиений лишь граждан Германии. Про Дмитрия Ганина, убитого при загадочных обстоятельствах, правозащитники молчат.

Клаус Доренман, пострадавший: "Нас схватили, не спросив, кто мы, что мы тут делаем, откуда мы, и бросили в полицейскую машину. Там уже лежало на полу двое или несколько русских".

Клаус и его сын Лукас не понимают по-эстонски. Их приняли за русских. И доставили в печально известный терминал Д.

Клаус Доренман, пострадавший: "Ноги затекают, тогда полицейские подходили и били резиновыми дубинками по ногам, под коленками, так что падаешь. Не только меня, всех. Они все время били и били всех этими резиновыми дубинками. Вы знаете, у нас руки были связаны этими черно-белыми наручниками, поэтому не очень легко было двигаться. В какой-то момент я сказал, что не могу сидеть 8 часов на грязном полу, и встал, вот тогда они и побили меня довольно сильно, рубашку порвали, не понимаю. Зачем, зачем надо было так сильно меня избивать".

Райво Аэг, генеральный директор полиции Эстонии: "Правовой канцлер Эстонской республики посетил места задержания. И по его оценке, условия соответствуют требованиям и основные гражданские права не нарушены. Но мы никого не держали дольше 12 часов".

Рейтинг силовиков в эстонском обществе только вырос. На этой неделе частный банк открыл счет для пожертвований на нужды полиции. Тысячи человек написали заявления в полицию, о том, что готовы защищать город от русских в случае новых погромов.

Прит Кырвэ, добровольный помощник полиции: "Задача в том, чтобы мы помогли полиции делать эту тяжелую работу, чтобы им немножко жизнь легче была".

Желающих было так много, что пришлось открыть специальные курсы.

В кадре: "Вам выдадут такое удостоверение и такой значок, где написано, что вы помощники полицейских и что вы при исполнении обязанностей. Мы с вами будем также обучаться самообороне и работе со спецсредствами. Наручниками и газовыми баллончиками".

В фойе полицейской академии тоже памятник защитникам Родины. Не сказать, что в этом ведомстве не любят памятники. Даже советские. Вот, например, дама полицейская фотографирует на фоне Бронзового солдата свою овчарку. Это на кладбище, за несколько минут до приезда делегации правительства.

8 мая премьер-министр Ансип приехал на кладбище к тому, что раньше называл "символом оккупации". Все заметили, что худощавый премьер как будто располнел. А газеты озвучили версию, что Ансип теперь выходит к своим гражданам в бронежилете.

Правительство положило цветы к памятнику, но прах солдат, которые были захоронены под ним, все еще заморожен в эстонском морге.

Яак Аавиксо, министр обороны Эстонии: "Методология, я думаю, приемлема для всех сторон - и когда будут нам доставлены пробы ДНК двух близких родственников, будет возможность перезахоронить это в Россию".

В кадре: Архангельск.

Дочери капитана Сысоева пришли сдавать кровь. Они были против раскопок могилы отца на Тынисмяги. Но теперь хотят только одного - забрать прах в Россию.

Эсмеральда Меньшикова, дочь Ивана Сысоева , погибшего в боях за Таллин: "Никогда подвиги наших отцов не забудутся. И никакие эти препоны и эти фашисты ничего не сделают. Все равно будут люди ходить и поклоняться погибшим".

Фотографии утопающего в цветах памятника утешили дочерей погибшего капитана. Бронзовому солдату никогда еще не приносили столько цветов.

Татьяна Кожанова, жительница Таллина: "Поставьте любой свой эстонский памятник, но один из эстонцев не будет носить к нему такое количество цветов. Их раздражают наши цветы и наша память".

В Эстонии хотели, чтобы русских было не видно и День Победы проходил незаметно на старом кладбище. Эстонским властям казалось, что если памятник перенести, а останки выкопать, Тынисмяги ничего не будет значить. Но русские зачем-то продолжают приходить к пустой площади. И тем, кто убрал памятник, это сложно понять.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей