Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2007, 18:00

Взрыв метана на шахте «Юбилейная» в Кузбассе унес жизни 38-ми человек

В городе Новокузнецке, на шахте "Юбилейная", где сегодня произошла авария, уже завершены поисково-спасательные работы. Жертвами трагедии стали 38 человек. Тела большинства из них уже подняты на поверхность...

Взрыв метана произошeл рано утром, когда под землeй уже работали более двухсот человек... В Ростехнадзоре обращают внимание на то, что нарушения на этой шахте выявлялись неоднократно, но местный суд отказывался приостанавливать на ней работы. Хроника событий - у Алексея Сонина.

Взрыв метана на шахте "Юбилейная" произошел в 7 часов 20 минут по московскому времени. В этот момент под землей работали 217 человек. На помощь пострадавшим тут же отправились горноспасательные отряды. На поверхность удалось вывести 179 человек, семь из них пострадали и были немедленно госпитализированы.

В кадре:

- У них тяжелое состояние? Что врачи говорят?

- Нет, те все легкие, маленькие ожоги лица, шеи, рук, вот этот самый тяжелый - один.

Эпицентр взрыва находился на глубине 520 метров. В забое сильная задымленность и завалы. Без жертв не обошлось. Цифры погибших менялись с каждым часом, по мере продвижения поисковых групп. На данный момент спасателям удалось обнаружить тела 38 погибших шахтеров.

По первоначальным цифрам получается, что живых в шахте больше нет, но поисково-спасательная операция на аварийной шахте продолжается.

На месте трагедии работает оперативный штаб, его возглавил губернатор области Аман Тулеев. Он уже заявил, что в субботу 26 мая в Кемеровской области будет траур. Причина взрыва пока не известна, ее установит специальная комиссия

Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области: "До момента взрыва все датчики в шахте показывали нормальную работу шахты. Отчего взорвался газ - неизвестно. Слава богу, не сработала угольная пыль, как на шахте "Ульяновская". Обычно, когда взрывается угольная пыль, последствия тяжелейшие. Сама шахта практически не повреждена. Поврежден вот этот участок лавы 15-16. В принципе, шахта через месяц может быть запущена в работу".

Авария на шахте "Юбилейная", которая принадлежит компании "Южкузбассуголь", уже не первая в этом году. 12 февраля здесь также произошла вспышка метана, и лишь по счастливой случайности никто из 234 горняков, находившихся в тот момент под землей, не пострадал. Шахта "Ульяновская" тоже принадлежит этой компании. 19 марта этого года здесь произошла самая страшная трагедия за всю историю Кузбасса, взрыв унес жизни сразу 110 человек. Комиссия установила, что системы безопасности на шахте были намеренно заблокированы, чтобы увеличить добычу угля. После той трагедии Ростехнадзор провел массовые проверки, проверяли и шахту "Юбилейная".

Леонид Баклицкий, глава межрегионального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу: "Инспектора работали на шахте, несколько проверок было в 2007 году, были выявлены многочисленные нарушения по безопасности, Ростехнадзор обратился в суд за предписанием на остановку шахты, но суд отказал - в итоге это привело к нынешней трагедии".

Возобновит ли шахта работу, пока не ясно, сейчас администрация Кемеровской области рассматривает вопрос об отзыве лицензии у компании "Южкузбассуголь".

Соболезнования семьям погибших горняков уже выразил Владимир Путин. В телефонном разговоре с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым Президент потребовал от собственников угольных предприятий "неукоснительно соблюдать правила промышленной безопасности"...

Трагедия в Кузбассе стала одной из главных тем сегодняшнего заседания Правительства. По словам Михаила Фрадкова, необходимо как можно быстрее выделить помощь пострадавшим и семьям погибших горняков. Глава кабинета министров выразил серьeзную обеспокоенность ситуацией на угледобывающих предприятиях и дал получение Ростехнадзору провести тщательное расследование аварии.

Михаил Фрадков, председатель Правительства РФ: "Это "Южкузбассуголь". Уже там были замечания. Это очень серьезный вопрос. Череда аварий не только настораживает, но и выходит за всякие пределы. Я прошу провести скрупулезный анализ: дайте исчерпывающие рекомендации, они должны быть также жесткие и конкретные".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей