• Выпуски новостей
  • Все новости

70 лет исполняется одному из самых ярких политиков России Виктору Черномырдину

9 апреля 2008, 10:10

Отмечать юбилей экс-премьеру правительства России придется как минимум дважды. Он принимает поздравления в Москве. А в ближайшее время торжества пройдут в Киеве: к этому обязывает его нынешний статус чрезвычайного посла России на Украине.

Репортаж Алима Юсупова.

1992-ой. Президент России Борис Ельцин вносит в качестве кандидатуры на пост главы правительства малоизвестного министра гайдаровского кабинета Виктора Черномырдина.

Виктор Черномырдин: "Я ехал на работу, не знал ничего, я и на съезде-то не был, но потом позвонил Борис Николаевич, говорит, надо приехать".

Так в России появился человек, который дольше всех, 6 лет, возглавлял правительство, но главное, и тут не в сроках дело, запомнился больше всех. Мало кто из видных политиков 90-х сейчас может похвастаться тем, что и сойдя с большой политической сцены, в памяти людей не стерся. А тогда, в самом начале, Виктор Черномырдин думал, что поработает год-два, не больше, и уж тем более не ожидал, что придется руководить правительством в такое время.

Виктор Черномырдин: "На мою долю выпало тяжелое время. Но не мы выбираем время, время выбирает нас, решалась судьба страны".

Но не только время выбирало его. Часто оказываясь в ситуации, когда никто другой не готов был брать на себя тяжелую ответственность, Черномырдин сам делал свой выбор ― не прятаться и не остаться в стороне. Когда чеченские террористы захватили Буденновск, из всех политиков только Черномырдину хватило мужества на глазах у всей страны вести переговоры.

Виктор Черномырдин: "Шамиль Басаев, Чеченская республика была и будет частью Российской Федерации".

За годы премьерства Черномырдина было много разных трудных моментов, но Виктор Степанович неизменно переживал их с достоинством. И даже, как теперь понятно, после несправедливой отставки в 98-ом, как раз накануне 60-летнего юбилея, если и испытывал чувство обиды, то никто этого не должен был видеть. Он, похоже, вообще не обидчив. По крайней мере, над многочисленными пародиями и шутками в свой адрес он смеется и сам.

Так смеяться над шутками в свой собственный адрес может только человек с большим чувством юмора. А выступления Виктора Черномырдина давно разошлись на цитаты.

Виктор Черномырдин: "Если у кого-то чешутся руки, то пусть чешут в другом месте".

"Газпром ― становой хребет, и его нужно беречь!"

"Это не кислород: один раз дыхнешь, второй раз дрыгнешь!"

70-летний юбилей для многих время осмысления или переоценки жизни, но не для Черномырдина.

Виктор Черномырдин: "Живу сегодняшним днем, завтрашним днем, для меня это очень важно".

Не люблю оглядываться назад, говорит Черномырдин, что сделано, то сделано, а оценивать будут другие.

Теги новости