Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2008, 11:55

На Первом канале премьера многосерийного фильма «Синие ночи»

Это кино вполне можно назвать поколенческим. Если вы помните хотя бы несколько строчек пионерского гимна наизусть, значит вы уже, к сожалению, немолоды.

Репортаж Алексея Зотова.

Это было время больших костров, песен под гитару и танцев - на пионерском, разумеется, расстоянии!

Время первых серьeзных решений, весeлых шалостей и крепкой дружбы. Кто провeл хотя бы одно лето в пионерском лагере, никогда в жизни не забудет это время!

Игорь Бочкин, народный артист России: "Мне, например, кажется, что мороженое было вкуснее тогда! Мы всe время говорим: как тогда было здорово! Как тогда было красиво!".

Авторы многосерийного фильма "Синие ночи" словно тайком заглянули в корпус пионервожатых.

Там обнаружилась жизнь не менее бурная и интересная, чем у юных ленинцев. С ночными свиданиями, дневными склоками, звонками из райкома и докладными в районо.

Тeмные комнаты, деревянные корпуса, столовая, спортплощадка. Фильм снимали в настоящем пионерском лагере, словно нетронутом с того самого 1979 года.

Юные актeры долго не могли понять, зачем носить на шее красный гастук, с утра петь "И Ленин такой молодой", и всe время ходить строем. Но свои роли сыграли блестяще.

Никита Зверев, актeр: "Я играл с девочкой. И она мне вдруг говорит: "А вы не тот текст говорите!!!". Я понял, что с детьми нужно готовиться раз в 20 мощнее".

Над "Синими ночами" несколько лет работала команда как молодых сценаристов и режиссeров - постановщик фильма Давид Ткебучава даже снялся в роли местного диск-жокея, так и мастеров кино. Директора пионерлагеря имени Павлика Морозова сыграл бесподобный Лев Дуров.

"Синие ночи" - это и комедия, и мелодрама, и даже детектив! 12 вечеров вместе с героями нового фильма - это приятное возвращение в детство и юность.

Это ещe и песни, которым невольно хочется подпевать. И конечно, мечты - о подвигах и поцелуях, которые снова сбудутся. Честное пионерское!

Первая серия фильма "Синие ночи" сегодня сразу после программы "Время".

Читайте также: