Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2008, 20:56

Поминальным звоном и молитвами верующие простились с Патриархом Алексием Вторым

Россия проводила своего Патриарха погребальным звоном колоколов, ковром из белых роз и проливным дождeм, который начался в Москве в день кончины Алексия Второго и не прекращался пять дней.

По словам верующих, Патриарха оплакивала сама природа. Скорбь по почившему пастырю объединила православных иерархов, лидеров государств, священников и мирян.

Десятки тысяч людей часами стояли в бесконечной очереди в Храм Христа Спасителя и на столичных улицах - на всeм пути следования траурного кортежа к месту последнего упокоения Патриарха.

Репортаж Максима Боброва.

Впервые в одном месте и в одно время собралось столько православных иерархов, и это стало знаком особого уважения православного мира к Русской Церкви и ее усопшему Предстоятелю.

На заупокойной литургии Патриархи Константинопольский Варфоломей, Грузинский Илия, Румынский Даниил, Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, Архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, иерархи Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Сербской, Кипрской, Болгарской, Польской, Американской поместных церквей.

Они прощались с главой Русской Православной Церкви и на церковнославянском и на своих родных, национальных языках.

Покойный Патриарх многое сделал для единства Церкви и всего православного мира. В храме Христа спасителя, воссозданном при Алексии Втором, произошло знаковое для русского православия воссоединение Московского Патриархата и Русской Православной Церкви за рубежом.

Глава Зарубежной Церкви Митрополит Илларион - тоже у гроба Алексия Второго. Прощались с Патриархом и главы российских католиков, протестантов, мусульман, буддистов, иудаистов, Католикос всех армян Гарегин Второй, ватиканские кардиналы, англиканский и лютеранский епископы…

Возглавил заупокойную службу местоблюститель Патриаршего Престола, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

С чашей для причастия к верующим из алтаря выходит викарий Святейшего Патриарха. Среди причастившихся у гроба Алексия Второго великая княгиня Мария Владимировна Романова и вдова племянника последнего российского императора Ольга Николаевна Куликовская-Романова.

Божественная литургия длится почти три часа. Венчает службу надгробное слово. И клир, и мир вспоминают о земном пути усопшего Патриарха

Протоирей Димитрий Смирнов, клирик города Москвы: "Количество храмов умножилось до 30 тысяч и продолжает умножаться до сих пор, а количество монастырей из 18 превзошло цифру 700. Эта цифра столь фантастична, что в это даже трудно поверить, но это так".

Проститься с Патриархом в храм Христа Спасителя приехали Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Траурные венки - от имени глав государства и правительства...

Храм Христа спасителя утопал в белых розах - в любимых цветах Патриарха. Самый большой православный собор не смог вместить всех, кто пришел проводить Алексия Второго.

Всю ночь и утро они стояли под дождем. Молились и просили у Алексия Второго уже небесного заступничества... Со дня смерти Патриарха проститься с ним пришли более 100 тысяч человек.

Заупокойная служба, затем отпевание. Обряд, полный не только скорби, но и надежды. Священнослужители - в белых ризах. Куколь и посох Алексия Второго - символы патриаршей власти.

Отпевали усопшего Патриарх Константинопольский Варфоломей вместе и митрополит Смоленский и Калининградским Кириллом.

Патриарший местоблюститель, владыка Кирилл и покойный Алексий Второй знали друг друга 44 года, из них двадцать лет работали рука об руку.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: "Святейший принял церковь ослабленную, десятилетиями гонений, притеснений, церковь, которая не способна была раскрыть весь свой потенциал духовный, чтобы обратить слово жизни ко всему народу, она была в изоляции, подобно больному человеку, который долгое время лежал в кровати, и которому потом предложили встать, церковь наша, вставая, была слаба.... И сегодня Святейший, предстоя лицу Божию может сказать, что он оставил другую церковь. Это больше не немощная, не слабая, у нас не дрожат руки и ноги, потому что церковь вместе со своим народом, потому что духовное проросло материальное, потому что миллионы людей осознали, что без Бога и правды его не может быть и человеческой правды. Святейший понимал, что русская православная церковь единственная, кто сохраняет традицию, память и ценности святой Руси... Нас здесь много тысяч, но мы капля от того народа, который сегодня вместе с нами совершает это заупокойное богослужение и верим, что этот огненный столп всенародной молитвы достигнет престола Божия, и господь преклонит милость свою к почившему новопреставленному рабу своему, Святейшему Патриарху Алексию. Аминь".

По воле усопшего, отпевали его по самому продолжительному, иерейскому чину. На таких службах Евангелие читают не один, а пять раз. Каждый из архиереев произнес по одной строке заупокойного псалма.

У гроба Патриарха ― Президент Медведев и премьер Путин. Многие известные политики, общественные деятели. Не только из России, но и стран, близких ей духовно и исторически.

Президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Армении - Серж Саргсян, Молдавии - Владимир Воронин, Сербии - Борис Тадич, Абхазии - Сергей Багапш, Южной Осетии - Эдуард Кокойты. Многие из и тех, кто прощался с Алексием Вторым, не могли сдержать слез.

Согласно обряду, в правой руке Патриарха - свиток с молитвой. После отпевания гроб, по церковной традиции, обнесли вокруг храма.

Одновременно на звоннице храма Христа Спасителя и колокольне Ивана Великого в Кремле зазвонили самые большие колокола. 12 мерных ударов. В унисон звучал погребальный перезвон по всей России.

По Волхонке траурная процессия двинулась к Богоявленскому собору. Мимо Университетской Татьянинской церкви, где так любил бывать Алексий Второй, минуя Соловецкий камень, памятник жертвам политических репрессий и гонений на Церковь.

В годы патриаршества Алексия Второго подвижники, пострадавшие за веру, были причислены к лику святых.

Шесть километров траурного пути, устланного белыми розами. Тысячи людей под дождем прощались с Алексием Вторым.

Похоронили Патриарха, как он и завещал, в Богоявленском соборе, в правом приделе Елоховской церкви. К этому храму он питал особые чувства.

Здесь Алексий Второй восемнадцать лет назад вступил на Патриарший престол. Последний раз он служил здесь третьего ноября, накануне Дня народного Единства.

Елоховская - единственная в столице церковь, где службы не прекращались с 1853 года, с момента освящения храма.

Здесь чудотворный образ Казанской Божьей Матери, здесь же мощи небесного покровителя ушедшего Патриарха - Святителя Алексия, митрополита Московского.

Здесь упокоился и Алексий Второй, пятнадцатый в истории Русской Церкви Патриарх. Пока во временном, деревянном склепе. Скоро его заменят на постоянный, мраморный.

На надгробье выбита надпись: "Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Святительство твое да помянет Господь Бог во царствии своем".

Поминать Патриарха будут 40 дней, на 12 языках, во всем православном мире.

По преданию, на 40 день решается посмертная участь души усопшего. Так получилось, что траур по Патриарху приходится на время поста, когда молитвы верующих особенно усердны.

Православный мир простился с Патриархом Алексием Вторым. Со скорбью, но не с отчаянием. С надеждой, что Церковь обрела еще одного небесного заступника.

Читайте также: