Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2009, 19:01

Антиалкогольная кампания Первого канала

Первый канал начал эфирную кампанию о вреде чрезмерного употребления алкоголя.

Серия видеороликов "Береги себя" разъясняет вред, который наносит алкоголь организму человека. Ролики выходят в эфир несколько раз в течение дня.

"Мозг"

"Когда алкоголь попадает в кровь, эритроциты слипаются. В крови образуются тромбы, которые намертво закупоривают капилляры. Капилляры раздуваются и лопаются.

При употреблении 100 граммов водки безвозвратно гибнут до 8 000 клеток мозга. После каждого застолья 10 тысяч мертвых клеток мозга выводятся с мочой на следующий день. Береги себя! "

Смотреть ролик "Мозг":

"Сердце"

"Когда алкоголь с кровью попадает в сердце, он растворяет клетки вашей сердечной мышцы. Появляются микрорубцы. Мышца теряет эластичность, работает на пределе возможностей и захлебывается кровью, не успевая ее проталкивать. Сердце покрывается жировой тканью. Поэтому у пьющего человека оно всегда увеличено.

В артериях и капиллярах образуются тромбы, которые перекрывают доступ кислорода и питательных веществ части сердечной мышцы. Ткани сердца отмирают. Это называется инфаркт. Береги себя!"

Смотреть ролик "Сердце":

"Кровь"

"Под воздействием алкоголя эритроциты - красные кровяные тельца - слипаются. Эти склейки разносятся по всем органам, закупоривают капилляры. Начинается омертвение клеток, которые разлагая, отравляют все органы и поражают все системы вашего организма. Врачи называют это "абстинентный синдром", в быту это называется "похмелье".

Смотреть ролик "Кровь":

"Пищевод":

"Алкоголь, попадая в организм, неизбежно вызывает варикозное расширение вен в пищеводе. Деформированные и ослабленные вены в любой момент могут лопнуть, и тогда это вызывает внутреннее кровотечение. Кровь быстро скапливается в желудке, человек истекает кровью, даже не замечает, что умирает".

Смотреть ролик "Пищевод":

"Кишечник":

"Когда алкоголь попадает в кишечник, он раздражает и разрушает защитный слой слизистой оболочки. Уничтожается микрофлора, нарушается кровообращение. На местах, подвергшихся агрессивному воздействию алкоголя, появляются незаживающие эрозии. Они перерождаются в язвы, а впоследствии - в злокачественные опухоли."

Смотреть ролик "Кишечник":

"Поджелудочная железа":

"Когда алкоголь попадает в вашу поджелудочную железу, он разрушает ее клетки. Ферменты железы густеют, не могут покинуть потоки и разрушают ее изнутри. Поджелудочная железа разрушается, начинается воспаление, потом гниение. В итоге приводит к тяжелейшим заболеваниям, не совместимыми с жизнью - панкреатиту и панкреонекрозу."

Смотреть ролик "Поджелудочная железа":

"Желудок":

"Попадая в желудок, алкоголь активно стимулирует выработку ферментов. ферменты вместе со спиртом агрессивно разрушают слизистую и стенки желудка. В результате желудок переваривает сам себя, а процесс пищеварения превращается в процесс гниения. Дальше последовательно – гастрит, язва, а затем рак."

Смотреть ролик "Желудок":

"Печень":

"Любые дозы алкоголя самым разрушительным образом действуют на печень, которая принимает на себя первый удар алкогольного яда. Клетки печени отмирают и замещаются жиром и соединительными тканями. Начинается жировое перерождение печени - гипотоз, за ним приход цирроз, за ним – рак."

Смотреть ролик "Печень":

Проект "Общее дело"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей