Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2009, 21:07

Три золотых медали привезли в РФ победители первенства планеты по программированию

Еще студенты, но уже чемпионы мира. Они лучше сотен соперников справились с задачами, где высокие технологии могут принести и пользу буквально каждому, и реальную экономическую отдачу. Результат оценили на высшем уровне.

Репортаж Ивана Благого.

Редкий момент. Элита мировых программистов просто бездельничает. Фотографии разглядывает. Короны попросили померить в одном из музеев Стокгольма. После чемпионата. В шутку. Но в этой шутке, похоже, больше правды, чем самой шутки.

Таких, как эти студенты Саратовского госуниверситета, в мире единицы. А среди сильнейших программистов на планете девушка - вообще одна единственная. Это удивило и Президента.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "С чем это связано?"

Наталья Бондаренко, студентка: "Я думаю, это надо скорее спрашивать не меня, а тех девушек, которые почему-то не участвуют в Олимпиадах".

На встречу с главой государства пришли, что называется, с орудием производства: с ноутбуком, чтобы показать, как они побеждали. По правилам, золотыми медалистами на чемпионатах мира по программированию становятся четыре команды. В этом году три из четырех таких команд-победителей - из России.

Абсолютными чемпионами стали трое программистов из Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики. Они решили девять задач за лучшее время. Задачи имели глобальное мировое значение. Например, как победить пробки на дорогах, или создать наиболее безопасное расписание для аэропортов.

Андрей Станкевич, доцент Санкт-Петербургского университета информационных технологий, тренер команды: "Теперь вот, например, еще задача, задача о трубопроводе".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Ну, просто для России задача. Это наше всё".

Андрей Станкевич, доцент Санкт-Петербургского университета информационных технологий, тренер команды: "Я думаю, что это не только наше всё, что информационные технологии тоже у нас сейчас развиваются".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Правильно".

Андрей Станкевич, доцент Санкт-Петербургского университета информационных технологий, тренер команды: "Так что задача о трубопроводе, тем не менее, тоже, конечно, актуальна".

Как на экзамене, на чемпионате мира по программированию четко следят за тем, чтобы не было возможности получить подсказку. С собой можно принести лишь словарь и калькулятор. У команд равные возможности. Даже компьютерные мышки, и те одинаковые у всех, без дополнительных кнопок. Задания - они ведь на время.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Сколько это времени занимает всего?"

Сергей Копелиович, студент: "Пять часов соревнования".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "А выходить, выходить нельзя из зала?"

Сергей Копелиович, студент: "В туалет можно выходить".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "В туалет можно выходить?"

Сергей Копелиович, студент: "Регулярно, сколько угодно".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Этим пользуются, нет?"

Сергей Копелиович, студент: "Пользуются, конечно".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Там можно позвонить кому-то, нет?"

Сергей Копелиович, студент: "Нет, конечно, все молчат. Мобильные телефоны, как и здесь, у всех выключены, а еще лучше сданы заранее".

На кубке, который принесли на встречу с Президентом, хорошо читались названия университетов, воспитавших чемпионов. С 2000 года команды из России побеждали шесть раз.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Они вас боятся там или нет участники. Потому что это второй раз подряд, как я понимаю даже?"

Андрей Станкевич, доцент Санкт-Петербурского университета информационных технологий, тренер команды: "Ну, не знаю насчет боятся, но я так думаю, что немножко опасаются".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Кто, все-таки, основной конкурент? Вот тогда, по-моему, были китайцы и Массачусетский институт".

Андрей Станкевич, доцент Санкт-Петербурского университета информационных технологий, тренер команды: "Здесь, как вы видите, китайцы тоже. Команда, китайцы, причем не только в командах из Китая выступают, но и в командах Соединенных Штатов Америки".

Но на самом деле Дмитрий Медведев пригласил программистов не для того, или, скорее, не столько для того, чтобы поздравить их с победой. Но и для серьезного разговора. Об информационных технологиях в России. С кем же еще обсуждать наше информационное будущее.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Вот я даже смотрел там совсем недавно цифры по стоимости крупнейших IT-компаний, по стоимости Интернет-индустрии, там падение не такое, чем, скажем, в стоимости активов, которые относятся к сырьевому сектору. О чем это говорит? О том, что кризис, как неприятная такая, в общем, вещь, она бьет по-разному. И если бы мы, например, в большей степени сориентированы на внутренний рынок, если бы у нас развивались бы нормально, ну, инновационные компоненты нашей экономики, кризис бы нас в меньшей степени затронул".

Впрочем, оказывается, рынок программного обеспечения в России за последние годы сильно укрепился.

Владимир Васильев, ректор Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики: "Только на экспорт Россия в 2008 году продала на 2,7 миллиарда долларов, имеется в виду программного обеспечения продуктов и услуг. Это вообще сравнимо с рынком вооружений вообще-то".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Цифра это уже очень хорошая по сравнению с тем, что было там, допустим, несколько лет назад. Это уже миллиарды долларов - это цифра. Это показывает, кстати, потенциал на самом деле".

Президент поинтересовался, какие планы у чемпионов на будущее. Те дружно ответили: сначала сдать сессию и продолжить заниматься наукой. На память команда победителей подарила Медведеву свою чемпионскую футболку.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Одену, когда буду за компьютер садиться".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей