Пилоты рухнувшего самолета Cessna 182 встретили в тайге диких зверей
Командир воздушного судна отметил, что они несколько дней провели без еды и воды.
Человек удивительной судьбы, чей подвиг лег в основу известного советского фильма "Майор "Вихрь". Биография этого человека не имеет аналогов в истории спецслужб - Алексей Ботян прошел всю войну: участвовал в обороне Москвы, в освобождении Украины, Белоруссии.
Но своим главным заданием считает операцию в Кракове. Перешагнув 90-летний рубеж, он по-прежнему ведёт активный образ жизни.
Репортаж Тимура Сиразиева.
Рубашка аккуратно выглажена, а стрелки на брюках как следует проутюжены. В 92 года герой России Алексей Ботян до сих пор все делаем сам. Дважды кавалер Ордена Красного знамени и кавалер российского Ордена мужества не любит рассказывать о своих подвигах. Вместо него это могут сделать награды. Среди советских выделяется польский Орден За воинскую доблесть, его вручили за спасение города Краков.
Разведчик Алеша - оперативный псевдоним Ботяна. Со своей группой из 28 партизан он тайно проник в центр осажденного польского города. Фашисты собирались взорвать плотину и стереть Краков с лица земли. Все планы врага спутал лейтенант Ботян. О подвиге разведчиков сняли фильм "Майор Вихрь". Одним из прообразов главного героя и стал Алексей Николаевич.
Громким смехом и крепким рукопожатием Ботян выделяется среди своих сверстников. В 1939 году они вместе учились уничтожать врага на его территории, в тылу. Сейчас бы их называли сотрудниками спецназа, а раньше это были диверсионно-разведывательные группы.
Сергей Голов, ветеран КГБ: "Они должны были уметь и хорошо стрелять и физически могли передвигаться на лыжах, с грузом. И самое главное - умение привлечь людей в свою сторону".
Одно из главных умений - стрелять быстро и без промаха. В этом деле Алексей Ботян лучший. В 1960-е годы он ездил в Германию и удивил своих меткостью даже действующих разведчиков.
Сергей Иванов, руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России: "Стреляли даже генералы-немцы, нормально стреляли. Тут к бойцам подошел Алексей Ботян и выстрелил. Все удивились".
Зайти в тир предложили и сегодня. Ботян согласился. На выбор - самые разные пистолеты. После небольшой подготовки первый выстрел. Алексей Ботян на секунду замирает и нажимает на крючок три раза подряд. Попал или не попал - сразу и не разглядишь. Далеко, 15 метров. Ботян сам идет к машине, чтобы узнать свой результат. Из 30 возможных очков выбито 28.
Главное, чтобы рука не дрожала, объясняет Ботян. Каждый день он делает зарядку и гуляет по несколько часов пешком. Однако все секреты своей вечной молодости Герой России не раскрывает. Алексей Ботян и в 92 - настоящий разведчик.
Командир воздушного судна отметил, что они несколько дней провели без еды и воды.
Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Тюменской области.
Объявлен желтый уровень погодной опасности.
Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Смотрите в этом выпуске: еще два сухогруза с натовским оружием поражены на подходе к Одессе и подробности массированного удара по военным тылам ВСУ; в Курске во вторую годовщину украинского вторжения вспоминают погибших и героев, которые уничтожали врага; масштабная стройка на Дальнем Востоке и привлечение инвестиций — разговор Владимира Путина с полпредом Юрием Трутневым;
Желтый уровень погодной опасности объявлен в столичном регионе. Сегодня и завтра грозы и жара за 30. Только к выходным температура вернется к комфортным значениям. В Германии, где уже больше месяца +40, рекордно обмелел Рейн.
Борт вылетел в понедельник — должен был мониторить лесопожарную обстановку. Но попал в шторм, машину пришлось экстренно сажать на склон горы. Самолет получил серьезные повреждения, но главное — летчики уцелели. Холод, ни еды, ни воды, ни связи.
В нынешнем году количество бесплатных мест увеличили: их почти 620,5 тысяч. Но и число стобалльников — рекордное. В некоторых университетах конкурс запредельный.
Стало известно, что президент еще на прошлой неделе устроил настоящую выволочку министру войны Питу Хегсету. Детали сообщило издание Washington Post.
Целый город в одночасье был стерт с лица земли. Сегодня на траурной церемонии память жертв почтили минутой молчания. По разным оценкам, от 70 до 100 тысяч человек погибли сразу, а потом еще десятки тысяч умерли от полученных ран и лучевой болезни.