• Выпуски новостей
  • Все новости

При столкновении двух «Су-27» в Подмосковье разбился командир «Русских витязей»

16 августа 2009, 21:00

В Подмосковье в воздухе столкнулись два истребителя "Су-27". Погиб командир пилотажной группы "Русские витязи" полковник Игорь Ткаченко. Пострадали еще 2 пилота, а также несколько человек на земле.

Это был тренировочный полет перед открытием авиасалона МАКС-2009. Один самолет упал на дачи, другой – в поле. Обломки разлетелись на несколько километров. Их собирали сегодня на территории сразу нескольких поселков.

Репортаж Александра Евстигнеева

Авиакатастрофа произошла практически на глазах у журналистов. Звено "Русских Витязей" пролетело над телекамерами, самолёты ушли за горизонт, на новый круг. И не вернулись. А над лесом поднялся чёрный дым. Первая информация о летном происшествии пришла с воздуха, от самих "Витязей".

Вначале думали – обошлось. Первые неофициальные данные: упал один истребитель. Все живы. Пострадавших нет.

Очевидцы авиакатастрофы рассказали: в воздухе столкнулись 2 самолёта. Один рухнул сразу же, прямо на дачные домики деревни Белозёриха. Второй пилот сумел увести свой "Су-27" от посёлка. Истребитель упал в поле.

Лётчик-испытатель Магомед Толбоев видел столкновение двух истребителей своими глазами. Совершенно случайно.

Магомед Толбоев, заслуженный лётчик-испытатель, Герой России: "Я просто оказался случайно, как бы свидетелем. Отлетали нормально. Свою программу показали. Потом был роспуск, потом ведомый должен был присоединиться к своему ведущему. Ну, на большой скорости зацепил его, вот и самое страшное, что ведомый катапультировался, а ведущий Ткаченко, командир базы Кубинки, он погиб. Он был самый опытный, один из опытнейших, мы с ним очень много летали, и 10 лет назад, еще когда он молодой был. Но, к сожалению, это не его ошибка. Ведомый, видите как, не рассчитал".

"Су-27" командира "Русских Витязей" Игоря Ткаченко упал и взорвался совсем рядом с участками. Осколками истребителя накрыло 4 дома, они сгорели. Брат одной из хозяек участка взламывал ворота соседей и выносил людей из огня. Первую помощь обгоревшим людям оказывали прямо в домике. На тот момент к месту катастрофы уже прибыли пожарные МЧС.

Елена Палкина, очевидец авиакатастрофы: "Я сидела дома с ребенком. Я просто слышу грохот такой, дом ходуном заходил. Визг на улице. Выхожу, чернющий дом, дым стоит столбом. Ну, вот два участка. Четыре дома там сгорело. Хозяин уцелел с хозяйкой в принципе. Они успели, они как раз на улице были, увидели, что дом горит, он ее за шкирку. Но они в больнице, оба обгорели слегка".

По официальным данным, ранения получили 5 дачников. У одной из пострадавших обожжено 60% кожи. Женщину доставили в реанимацию города Жуковский. Позже вертолётом перевезли в Москву.

Игорь Марков, реаниматолог Бронницкой городской больницы: "Пациентка поступила с дачи, сама она москвичка, состояние больной тяжелое, ожоговая поверхность составляет где-то 60%, степень II и III у нее. Поступила в ожоговом шоке, состояние очень тяжелое, конечно".

Один из лётчиков успел катапультироваться. Выжил, но сломал позвоночник. С места крушения его так же эвакуировал вертолёт.

На данный момент эксперты называют две основных возможных причины авиакатастрофы. Прежде всего, это ошибка пилотирования. Но не исключают и того, что здесь, над деревней Белозёриха, в двигатель одного из истребителей всё-таки попала птица.

Теги новости