В СК назвали возможную причину отравления посетителей базы отдыха на Ставрополье
В настоящее время за медпомощью обратились 80 человек, 6 из них госпитализированы.
Изменить жизнь и отправиться в большое путешествие можно в любом возрасте. За три месяца пенсионерка из Твери преодолела на велосипеде несколько тысяч километров. И это далеко не первый её большой вояж.
За передвижениями самой пожилой велопутешественницы страны друзья и родственники уже давно следят по телерепортажам. Что же заставляет двигаться вперед и помогает в пути?
Репортаж Елены Вертянкиной.
Даже после заветного финиша Юлия Михайлюк продолжает крутить педали. Не может остановиться - всю Россию с запада на восток проехала за 90 дней. Родные её долго не отпускали. Но на одиночный велопробег пенсионерка из Твери отважилась не ради рекордов.
Юлия Михайлюк, велопутешественница: "Меня все упрекают, лучше бы ты с внуками, внукам бы вязала носочки… Вы знаете, мои невестки тоже подготовленные в этом плане, они говорят: Юлия Ивановна, мы такие счастливые, что у нас такая свекровь!"
За спиной - только палатка и запас провианта. Российские просторы Юлия Ивановна покоряет почти налегке. В городах её ждут гостиницы, в деревнях - просится на постой к жителям или спит на природе. Выдержать марафон, который не каждому асу под силу, хрупкой женщине помог опыт. Юлия Михайлюк всю жизнь проработала учительницей физкультуры.
Виктория Панина, жительница г.Петропавловск-Камчатский: "Мне кажется это какой-то феномен. Такие суставы в 70 лет – это, мне кажется, у неё такое здоровье, которое позволяет движение поддерживать велосипедиста. Человек уникальный по-своему".
Пересесть с велосипеда на самолет рекордсменку заставили непролазные дальневосточные болота и тундра. Летела из Хабаровска, на Камчатке велопрогулки расписаны по минутам - водопады, вулканы, гейзеры… Родные в Твери о перемещениях мамы и бабушки узнают из репортажей. За здоровье не переживают - она всегда возвращается помолодевшей и давно отказалась от лекарств.
Восемь тысяч километров на спидометре для неё - не достижение, два года назад было двадцать тысяч километров по маршруту Тверь - Южно-Сахалинск. Педагог попала в книгу рекордов России с титулом самой пожилой велопутешественницы страны.
Юлия Михайлюк, велопутешественница: "Эта дорога называется дорогой пенсионеров. Почему? Да потому что очень затяжная, нужно три месяца или два, допустим. Не все себе могут позволить два месяца отпуска, правда же?"
А на следующий год бывшая учительница из Твери планирует кругосветное путешествие. Приглашение из Франции и Германии уже получено, осталось смазать цепи, проверить тормоза и звездочки - и снова в путь.
В настоящее время за медпомощью обратились 80 человек, 6 из них госпитализированы.
Ожидается повышение температуры до +30.
По его словам, это помогает расслабиться и снять стресс.
На сайте мэра и правительства столицы призвали жителей и гостей города быть внимательными во время прогулок на зеленых территориях.
Новый сезон стартует в августе.
Рассказывает автоэксперт Евгений Покровский.
Российские юниоры в сезоне 2026/27 первыми вернутся на международную арену.
Он отметил, что святой образ был отправлен на МКС в рамках экспедиции.
Она напомнила о достижениях россиянок в политике и Великой Отечественной войне.
Смотрите в этом выпуске: этой ночью ВСУ ударили беспилотниками по городу Котовску в Тамбовской области; ФСБ задержала в Крыму украинских агентов; наши вооруженные силы бьют по украинским тылам, объектам, которые используются в интересах ВСУ; выпускникам Московского университета МВД вручили дипломы и нагрудные знаки; едкий запах дыма и смог от мощных лесных пожаров в Канаде добрался до США.