Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2009, 18:11

Старшина ВС РФ Джемал Накаидзе признан виновным в шпионаже в пользу Грузии

Процесс по делу о шпионаже завершился в Ростове-на-Дону. Там суд вынес приговор военнослужащему российской армии, которого обвиняли в шпионаже в пользу Грузии. Его приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кирилл Жудро, судья Северо-Кавказского окружного военного суда: "Суд приговорил признать Накаидзе Джемала Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на 9 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима".

Виновен в государственной измене и шпионаже в пользу Грузии - таково решение Военного суда. В ходе судебного разбирательства доказано, что 38-летний теперь уже бывший военнослужащий российской армии передавал сведения военного характера грузинским спецслужбам. Большая часть этих данных, говорится в материалах следствия, составляли государственную тайну. Взамен Накаидзе Джемал от грузинской стороны получал вознаграждение в долларах США и ждал обещанную квартиру в Батуми, где и сейчас проживает его семья.

Игорь Близеев, старший военный прокурор Главной военной прокуратуры: "Это преступление он совершил в силу своих низких моральных качеств. И как это не банально - из корыстных побуждений. Основное, что им двигало - это корысть".

Шпионскую деятельность Накаидзе развернул ещё в 2007 году, будучи в звании старшины Северо-Кавказского военного округа. Кадры оперативной съёмки: момент его задержания. Для проверки водительского удостоверения машину Накаидзе останавливает сотрудник ГАИ, ещё пара минут и на руках водителя - наручники. В военном суде, заседания которого проходили в закрытом режиме, доказано, что тайная информация, проданная шпионом, имела прямое отношение к грузинской агрессии против Южной Осетии в августе прошлого года. Директивы округа по формированию российских воинских частей на территории Южной Осетии и Абхазии, места их дислокации, боевой и численный состав, и схемы расположения отдельных воинских объектов. Также в ходе следствия стало известно, что военнослужащий российской армии сотрудничал со спецслужбами Украины

Игорь Близеев, старший военный прокурор Главной военной прокуратуры: ": "Контакты Накаидзе происходи не только на территории Грузии, но и ещё одного сопредельного нам государства. Это государство – Украина".

Накаидзе оказывал содействие следствию, в суде раскаялся и признал свою вину. Поэтому суд счёл возможным смягчить наказание. Хотя данная статья предусматривает срок от 12 до 20 лет лишения свободы.

Читайте также: