Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2009, 09:15

Неженское дело, стальной характер и неиссякаемая энергия

Настоящей женщине всё по плечу. Это решила доказать жительница Екатеринбурга. Она виртуозно владеет молотком и способна сделать податливым любой металл. В её мастерской - алюминиевые скульптуры и нуждающийся в ремонте автомобиль.

Жестянщица с железным характером. Так Галину называют ее друзья и соседи. Взять в руки далеко не женские инструменты она решила после внезапной кончины мужа, уральского мастера-реставратора Николая Куклина. Вспоминает, что поначалу муж доверял ей только легкую кузовную работу.

Галина Куклина, мастер-реставратор: "Он только за ворота, я беру молоток. А он услышит где-нибудь, прибежит: "Ты не так стучишь, ты не то делаешь". Посижу, подожду, сейчас ты уедешь, я все равно по-своему сделаю".

Однако в наследство от мужа осталась не только мастерская, но и дело его жизни - восстановление скульптур и памятников. И не в камне, а в металле. Один из последних заказов - реставрация фигур с фасада центрального стадиона Екатеринбурга. Часть скульптур Галина уже сделала - на свои привычные места скоро отправятся футболист, лыжница, сталевар, охотник, фрезеровщик и девушка, но не с веслом.

Галина Куклина, мастер-реставратор: "Она не с веслом получилась, а с факелом. Мы восстановили по конструктивному расположению руки, что у нее там факел в руке, а не копье и не весло".

Старые бетонные фигуры весят почти тонну, а их алюминиевые копии даже Галине поднять под силу. Умелица старательно обивает металл вокруг нужной детали и когда получается нужна форма, тщательно соединяет листы. Самое сложное, говорит мастерица, восстанавливать черты лица. Не четкий удар молотком и все приходится переделывать заново.

Кажется, что в ее руках металл становится более податливым. А восстановленные в алюминии скульптуры словно оживают. Те, кто проходил по центру Екатеринбурга, наверняка замечали фигуры рабочих на здании Горсовета. Но мало кто знает, что их также восстанавливали Николай и Галина Куклины.

А еще у Галины Анатольевны четыре взрослых дочки и трое внучат. Все с удовольствием помогают главе семейства в мастерской. И при этом маленькие непоседы просто отказываются говорить слово "бабушка". Внуки называют Галину подстать ее настроению.

Аркаша Константиновский, внук Галины: "У нас бабушка - "баба Ага", а это "бабочка". Порхает, летает".

Когда дети и внуки спят и молотком в мастерской уже не постучишь, их бабушка спешит отдохнуть в ночном клубе. Диджеи уже знают любимый репертуар Галины - современная ритмичная музыка, под которую она и в самом деле порхает как бабочка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей