Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2009, 12:13

На Арбатско-Покровской линии московского метро открываются новые станции

Сегодня в Москве открылись три новых станции метро - "Митино", "Волоколамская" и "Мякинино". Они стали продолжением Арбатско-Покровской линии, которая впервые вышла за пределы МКАД. Таким образом, в московском метро теперь 180 станций.

Московский район Митино, хоть и расположен за МКАД, на северо-западе столицы один из крупнейших. До сегодняшнего дня он в некотором смысле был отрезан от остального города. Добраться до других районов жители Митина могли только на автомобиле или автобусе до станций метро "Тушинская" и "Сходненская". А это означало почти наверняка подолгу стоять в пробке на Волоколамском шоссе.

Теперь же транспортная ситуация должна стать как минимум не такой напряженной. В 10.30 утра на перроне станции "Строгино" - до этого дня она была конечной на Арбатско-Покровской линии метро - собираются пассажиры первого поезда, который едет на станцию "Митино". На открывающемся участке - сразу три станции: "Мякинино", "Волоколамская" и "Митино". Они станут соответственно 178-й, 179-й и 180-й станциями Московского метрополитена.

"Мякинино" - станция во многом уникальная. Она расположена над землёй и встроена в многоуровневую автомобильную стоянку. Это первая станция в Подмосковье, она находится на территории Красногорского района и построена полностью на средства частного инвестора. На пути от "Мякинино" до "Волоколамской" поезд проезжает по открытому метромосту. Он сделан из металла и стекла, в таком виде он будет гармонировать с будущей застройкой окружающего района.

Станция "Волоколамская" удивляет пассажиров высокими сводами и необычными колоннами. Облик навеян готической архитектурой. На станции "Митино" поезд встречала делегация из пассажиров, жителей района с плакатами и флажками. Архитектура станции весьма лаконична и практична. Именно этого в Митине и ждали.

На Арбатско-Покровской линии метро обещают запустить и поезда повышенной комфортности. В них установят климат-контроль, а в вагонах будет больше дверей.

Читайте также: