Число погибших под лавиной в КБР альпинистов увеличилось до 11
Десять человек смогли самостоятельно спуститься вниз.
Новый проект Леонида Парфёнова и Алексея Иванова - это восемь экспедиций, тысячи пройденных километров для того, чтобы по-новому взглянуть на богатства нашей страны.
Урал - каким его еще никогда не видели даже те, кто там живёт. С доставкой на дом. Глазами журналиста Леонида Парфёнова и писателя Алексея Иванова. У них здесь место встречи, которое изменить нельзя, и про которое не рассказать - невозможно.
Леонид Парфёнов, тележурналист, автор сценария документального фильма "Хребет России": "Урал это не регион из многих, это, во-первых, гиперрегион. А, во-вторых, ничего подобного больше в России нет. Ну и, в-третьих, у региона есть свой летописец, который понимает суть, понимает "уральщину".
Алексей Иванов: "Здесь встречается Европа и Азия, и весь этот замес случился в результате похода Ермака. Ермак открыл этот мир русским".
Леонид Парфенов: "Ермак - это русский Колумб Урала".
Алексей Иванов, писатель, автор сценария документального фильма "Хребет России": "С исторической точки зрения мы ведь ничего нового о Ермаке не рассказали. Интереснее было другое - показать, что по пути Ермака можно идти сейчас".
Ермак прошел весь Урал по реке Чусовой, значит, она и есть лучшая дорога. Дорога длиной в 8 экспедиций и 4 серии. Авторы фильма прошли Урал с юга на север и с запада на восток. Искали уральское золото, добывали соль, жгли сигнальные дозорные костры, атаковали горный завод, как участники пугачевского восстания. Открывали Урал по-новому и себе, и людям.
Леонил Парфёнов, тележурналист, автор сценария документального фильма "Хребет России": "Те, кто живут, переспрашивали нас о том, что мы снимаем. Это всё у нас? Это вы где нашли-то? Это что, правда тут?!"
Алексей Иванов: "Вот яркий пример уральского ноу-хау. Это дымчатый топаз, камень не очень дорогой, но его можно сделать гораздо дороже и он будет медового цвета, если запечь в хлебе". Леонид Парфёнов: Вот прямо в хлебе? Медовый получился. А насколько он подорожал?"
Алексей Иванов: "По тем временам, раза в два".
Секреты про уральские самоцветы, золото дураков, первую в России приватизацию и первых русских олигархов. Про всё, что появилось на Урале. Вместе с первыми в стране огородами и самоварами.
Леонид Парфёнов: "Чтобы в глухих уральских степях не замерзали по ночам казачьи дозоры, в XVIII веке здесь придумали этот чудо-прибор.
У Парфенова и Иванова Урал - это одновременно и остров сокровищ, и поле чудес, и малахитовая шкатулка, в которой чего только не найдешь. Главное - копнуть поглубже.
Из Пермского периода в истории земли, который давно под землей, - в городище древних ариев Аркаим, не покидая границ Урала. Потому что здесь все удивительное - рядом. Только руку протяни. И до Парижа отсюда, тоже рукой подать. Он ведь, оказывается, где-то на Урале.
Первую серию проекта "Хребет России" смотрите сегодня в 22:30.
Десять человек смогли самостоятельно спуститься вниз.
24 часа в воздухе. Масштабная гонка, где важно все: скорость, выносливость и безукоризненное владение техникой. Международный фестиваль дронов в Тверской области. Участвовали команды из России, Белоруссии, Турции, Южной Кореи.
Ошеломляющий успех оппозиции на местных выборах в ФРГ. Земля Саксония-Анхальт. У «Альтернативы для Германии» — 43,8% после подсчета всех бюллетеней. У партии канцлера Мерца — унизительные 17,2%. Она потеряла более половины голосов по сравнению с предыдущими выборами.
Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Обсудили ряд вопросов торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Двусторонние контакты решено активизировать.
Глава МИД Сергей Лавров сегодня в МГИМО общается со студентами. Он рассказал, как Запад веками пытается ослабить Россию. Сейчас давление растет.
Старт движению по видеосвязи дали главы правительств двух стран. Проект масштабный и долгожданный. Действующей железнодорожной линии было недостаточно для выполнения всего объема перевозок.
Владимир Путин направил телеграмму президенту Бразилии Луле да Силве, поздравил с национальным праздником — Днем независимости. Российский лидер подчеркнул: отношения стран успешно развиваются в духе стратегического партнерства.
В Минобороны РФ сообщают: группировка войск «Север» сейчас уничтожает формирования противника в районе населенных пунктов Варваровка, Малая Волчья, Нефедовка и Черное Харьковской области. В окружении — больше полутора тысяч боевиков. Попыток прорыва противник не предпринимал.
Охоту на вражеские дроны ведут расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор М-2». Сбивают десятки боевых птичек ежедневно. В помощь специалистам — современное оборудование, которое позволяет работать и днем, и ночью.
Мужчина, который был в коме, скончался в реанимации, об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. Еще одна жертва — девочка-подросток. Налет украинских дронов и на Пермский край. Беспилотник ударил по многоэтажке.