Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2010, 21:35

Захватывающая премьера на Первом канале — «Хребет России»

Новый проект Леонида Парфёнова и Алексея Иванова - это восемь экспедиций, тысячи пройденных километров для того, чтобы по-новому взглянуть на богатства нашей страны.

Урал - каким его еще никогда не видели даже те, кто там живёт. С доставкой на дом. Глазами журналиста Леонида Парфёнова и писателя Алексея Иванова. У них здесь место встречи, которое изменить нельзя, и про которое не рассказать - невозможно.

Леонид Парфёнов, тележурналист, автор сценария документального фильма "Хребет России": "Урал это не регион из многих, это, во-первых, гиперрегион. А, во-вторых, ничего подобного больше в России нет. Ну и, в-третьих, у региона есть свой летописец, который понимает суть, понимает "уральщину".

Алексей Иванов: "Здесь встречается Европа и Азия, и весь этот замес случился в результате похода Ермака. Ермак открыл этот мир русским".

Леонид Парфенов: "Ермак - это русский Колумб Урала".

Алексей Иванов, писатель, автор сценария документального фильма "Хребет России": "С исторической точки зрения мы ведь ничего нового о Ермаке не рассказали. Интереснее было другое - показать, что по пути Ермака можно идти сейчас".

Ермак прошел весь Урал по реке Чусовой, значит, она и есть лучшая дорога. Дорога длиной в 8 экспедиций и 4 серии. Авторы фильма прошли Урал с юга на север и с запада на восток. Искали уральское золото, добывали соль, жгли сигнальные дозорные костры, атаковали горный завод, как участники пугачевского восстания. Открывали Урал по-новому и себе, и людям.

Леонил Парфёнов, тележурналист, автор сценария документального фильма "Хребет России": "Те, кто живут, переспрашивали нас о том, что мы снимаем. Это всё у нас? Это вы где нашли-то? Это что, правда тут?!"

Алексей Иванов: "Вот яркий пример уральского ноу-хау. Это дымчатый топаз, камень не очень дорогой, но его можно сделать гораздо дороже и он будет медового цвета, если запечь в хлебе". Леонид Парфёнов: Вот прямо в хлебе? Медовый получился. А насколько он подорожал?"

Алексей Иванов: "По тем временам, раза в два".

Секреты про уральские самоцветы, золото дураков, первую в России приватизацию и первых русских олигархов. Про всё, что появилось на Урале. Вместе с первыми в стране огородами и самоварами.

Леонид Парфёнов: "Чтобы в глухих уральских степях не замерзали по ночам казачьи дозоры, в XVIII веке здесь придумали этот чудо-прибор.

У Парфенова и Иванова Урал - это одновременно и остров сокровищ, и поле чудес, и малахитовая шкатулка, в которой чего только не найдешь. Главное - копнуть поглубже.

Из Пермского периода в истории земли, который давно под землей, - в городище древних ариев Аркаим, не покидая границ Урала. Потому что здесь все удивительное - рядом. Только руку протяни. И до Парижа отсюда, тоже рукой подать. Он ведь, оказывается, где-то на Урале.

Первую серию проекта "Хребет России" смотрите сегодня в 22:30.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей