Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2010, 21:10

В центре Москвы финишировал велопробег в поддержку детей с синдромом Дауна

В российском обществе к малышам с болезнью Дауна относятся зачастую с предубеждением, оставляют в роддомах, считают необучаемыми. Но это - не так. Задача участников благотворительной акции - изменить стереотип мышления людей и показать семьям, где растут дети с синдромом Дауна - вы не одиноки, мы знаем, как помочь, приходите и сами увидите.

Полторы сотни человек, которые крутят педали 3 дня подряд, невзирая на дождь, ветер или припекающее солнце. Это не профессионалы и не любители, а просто неравнодушные к детям, особенным детям с синдромом Дауна. Англичанин Крис, взяв курс на Красную площадь, вспоминает свою дочь, которая теперь работает продавцом в маленьком супермаркете, а 30 лет назад ее родители даже не думали, что она начнет ходить.

Крис Баретс, участник велопробега: "У Сони синдром Дауна. Когда она была маленькой, получила огромную поддержку со стороны общественных организаций. Поэтому Соня ходила в обычную школу, с обычными детьми. У нас люди стали более открытые, поменялось отношение. Сейчас то же самое происходит в России, и просто приятно в этом немного помочь".

Крис, его земляки, прилетевшие специально на марафон, чемпион по спортивной гимнастики Андрей Востриков, единственный в велопробеге с синдромом Дауна и сотни других преодолевают километр за километром. А из-за этого участника организаторам даже пришлось отступить от правил. В заезд брали с 14 лет, но ради Димы сделали исключение - ему 12. Мальчик сам узнал об акции в Интернете и выпросил у мамы денег, и не просто, чтобы покататься на велосипеде.

Дмитрий Климов, участник велопробега: "Подошел и сказал, что есть такой марафон, и я хотел бы поддержать. Она была рада, мама отдавала деньги, мы вместе отдавали 1000 рублей".

Все эти люди объединены одной целью - не столько доехать до финиша, сколько помочь малышам. Ради этого каждый отдал свой небольшой регистрационный взнос, который в итоге станет большим вкладом в чью-то судьбу.

Даша и Настя рассказывают педагогу про южноамериканских игуан. На специальных занятиях девочек научили читать, рисовать, говорить и даже двигаться. Это поможет им адаптироваться в мире, где их считают другими - пойти в школу и, может, даже устроиться на работу. Чтобы так оно и случилось, нужны немалые силы и средства.

Елизавета Сладкова, специальный педагог Центра ранней помощи детям с синдромом Дауна: "Обучение, работа с одной семьей, с одним ребенком в год обходится в 30000 рублей, мы можем посчитать, сколько семей. Бюджет получается довольно большой".

Для родителей особенных детей занятия, консультации и любая другая помощь от центра Даунсайд АП, абсолютно бесплатны, причем вне зависимости от географии.

Оксана и Иван из Екатеринбурга уже получили от благотворительного фонда специальную литературу, которая должна помочь в воспитании их дочки, а осенью надеются свозить ее в столицу.

Оксана Григорьева, мать ребенка с синдромом Дауна: "Там штат укомплектован полностью. Есть и медики, и логопеды. Со всех сторон на ребенка посмотрят, изучат и пропишут программу индивидуальную".

Пока 4-месячная Саша без этой самой программы развития засыпает в своей кроватке, на другом конце страны колонна велосипедистов движется к финишу в надежде, что для малышки все изменится к лучшему.

Оставив 140 километров позади, велосипедисты радуются, будто взяли олимпийское золото, а организаторы подводят итоги - 6 миллионов рублей. Этого хватит, чтобы 200 детей с синдромом Дауна занимались целый год. Участникам юбилейного велопробега вручают призы, но для них настоящая награда - это улыбки на лицах малышей, которых принято называть солнечными.

На фоне большого финиша у этих особенных детей свой маленький заезд. Для них это не соревнование и даже не благотворительность. Но если все больше взрослых станут активно крутить педали, то, возможно, через несколько лет эти дети смогут участвовать в настоящем велопробеге, чтобы помочь таким же, как они.

Читайте также: