Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2011, 21:06

ФАС возбудила уголовные дела в отношении «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа и «Роснефти»

Ранее сегодня в Петербурге на совещании по итогам работы топливного комплекса Владимир Путин отметил, что в России недопустимо подорожала солярка. И это перед началом посевной.

Там же, в Северной столице, премьер потребовал строить новые трубопроводы и посетил важный для города энергетический объект. 450 мегаватт - именно на столько выросла общая мощность петербургской энергосистемы. Новый четвертый энергоблок Южной ТЭЦ заработал в полную силу. В церемонии запуска участвовал Владимир Путин.

Станция, построенная свыше 30 лет назад, и сегодня обеспечивает энергией сразу три района Северной столицы. Дефицит электричества - проблема, которую жители Петербурга особенно остро почувствовали на себе в конце лета 2010 года. Тогда на несколько часов обесточенной оказалась почти треть территории всего города, около 2 миллионов человек остались без света. Благодаря новому энергоблоку подобной ситуации можно будет избежать.

Конструкции нового энергоблока выше шестиэтажного дома. Каждый час в котлах сгорает около 200 тысяч кубометров газа. При уникальном коэффициенте полезного действия это позволяет обеспечивать электроэнергией около одного миллиона человек.

На совещании, посвященном ситуации в энергетике, глава правительства особо отметил рост добычи нефти. 505 миллионов тонн за год - рекордные показатели в мире. Этого удалось добиться благодаря разработке новых месторождений.

Однако цены на заправках в стране также ставили рекорды. Так, дизельное топливо за год подорожало на 35 процентов. Премьер привел данные Минэнерго и ФАС, по которым "более 50% в увеличении цены (или в абсолютных цифрах – в январе 3 тыс 902 рубля, а в феврале 3 тыс 500 рублей) приходится на так называемый фактор роста спроса".

"Именно этим объясняют рост цен представители нефтяных компаний. С этим, вы понимаете, никто не может согласиться, - сказал Путин. - Такая постановка вопроса может привести к оправданию дефицита, а затем, на втором этапе, и к его искусственному созданию".

"Не хотелось бы думать, что причина скачка цен такая банальная – просто грубо извлечь необоснованную максимальную прибыль", - добавил глава правительства.

Часть нефтяных компаний прислушались к просьбам правительства и уже снизили цены, но сделали это далеко не все. "Сургутнефтегаз" снизил отпускные цены с НПЗ на 2 тыс рублей, "Роснефть" – на 1,5 тыс рублей, "Лукойл" снизил цены. "Вместе с тем, - отметил Путин, - пока нет реакции ни от "Газпром нефти", ни от "ТНК-ВР".

По словам исполнительного директора ТНК-ВР Германа Хана, снижение будет уже сегодня.

Как сказал Александр Дюков, ОАО "Газпром нефть" снижает цены на топливо дополнительно к тому снижению, которое было в конце января, еще на 1,5 тыс рублей.

На это Путин заметил, что по имеющимся сведениям, на утро сегодняшнего дня никаких изменений по компании не было заметно. "Посмотрим, что будет в конце сегодняшнего", - добавил премьер.

Владимир Путин поручил Минэнерго и антимонопольной службе непрерывно следить за ситуацией с топливом. Премьер считает необходимым подумать о формировании резерва на нефтепродукты для сглаживания сезонных колебаний.

Больше всего от необоснованного роста цен страдают сельхозпроизводители. Владимир Путин отметил, что в этом году, так же как и в прошлом, они получат скидку на горючее.

"Скидка должна составить, как мы с вами договорились, 10% от цены, которая сложилась на 1 ноября 2010 года. Это значит, что от сегодняшней цены скидка составит где-то 30%, чуть больше. В абсолютных цифрах это значит, что сельхозпроизводители получат поддержку в объёме порядка 10 млрд рублей", - сказал глава правительства.

Поддержку получит и угольная промышленность, где вышли на докризисные показатели по добыче. Значительная часть доходов будет направлена на совершенствование систем безопасности в шахтах и социальную поддержку угольщиков.

По телемосту в совещании принял участие губернатор Кемеровской области. Владимир Путин поинтересовался у Амана Тулеева как идет восстановление шахты "Распадская", а также выплачены ли все компенсации семьям погибших и пострадавших в крупной аварии в мае прошлого года. Путин потребовал от Тулеева решить вопрос с компенсациями женам шахтеров, которые на момент трагедии не состояли в официальных браках.

Глава правительства обратил внимание на ситуацию с газопроводами в стране. Основной пользователь сети, "Газпром", уверяет, существующая система просто не может перекачивать сырья больше, чем сейчас. На этом основании независимых производителей газа к трубе не подпускают. В то же время сам "Газпром" фактически не развивает газотранспортную сеть.

"Или вы будете эффективно работать, или мы вынуждены будем пойти на изменение действующих правил и внесение изменений в законодательство", - сказал премьер.

В совещании, прошедшем в Петербурге, приняли участие практически все руководители крупнейших энергетических компаний. На прямую связь из разных городов выходили и директора тепло- и гидроэлектростанций. На некоторых из них сегодня также были запущены новые, дополнительные энергоблоки, а мощность российской энергосистемы увеличилась на сотни мегаватт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей