Мужчину с ожогами от борщевика спасли врачи Москвы
Он получил обширные ожоги рук, шеи и тела.
Количество жертв землетрясения в Японии может исчисляться тысячами. Как сообщили сегодня в полиции префектуры Мияги, в одном только этом регионе страны, вероятно, погибли более 10 тысяч человек. Один из городов с таким населением почти полностью стёрт с лица земли.
Японские власти уточнили силу произошедшего в пятницу землетрясения. Его магнитуда увеличена до 9. С точки зрения мощности, это было одно из сильнейших землетрясений в мире за всю историю наблюдений. При этом колебания почвы продолжаются - после новых подземных толчков опять существует угроза цунами.
Этой ночью Японию удалось покинуть ещё одной группе россиян. Рейс постоянно откладывался - вылета в аэропорту Токио люди ждали двое суток.
Портовый город Оарай сильно пострадал во время цунами. Волна была такой силы, что подхватывала автомобили. Один из них застрял на ограде. Сейчас вовсю идут восстановительные работы. Предупреждают о новых толчках. По радио сказали, что ожидаются толчки силой 4,8 баллов.
В префектуру Мияги - она больше остальных пострадала от землетрясений и цунами - сейчас попасть очень сложно. Дороги перекрыты силами национальной обороны. А на заправках нет бензина. Утром Японию опять трясло - 6, 3 по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения в 115 километрах от города Сёндай в префектуре Нияги. Этот город почти разрушил первый подземный удар. Жители покинули свои дома. Уже обнаружено более 300 тел погибших только в Сёндае. Власти префектуры признаются, в городе Минами и Санрико пропало без вести около 10 тысяч человек - это более половины всех его жителей. Остальные были эвакуированы.
Национальное метеорологическое управление сообщает о сохраняющейся угрозе Цунами на Тихоокеанском побережье. Для оказания помощи пострадавшим японские власти решили мобилизовать 100 тысяч военнослужащих. К поиску пропавших без вести подключаются военно-морские силы США. Люди сильно напуганы слухами. Интернет наводнили письма с дезинформацией, например, о том, что из-за аварии на нефтеперерабатывающем заводе в префектуре Чибо выпадут ядовитые осадки. Японским пользователям Интернета также приходят электронные письма, в которых называющие себя пострадавшими просят перечислить им деньги.
Панику сеют также сообщения о якобы ожидающемся разрушительном землетрясении на западе Японии - а запад Японии практически не пострадал. Впрочем, сейсмологи и правда говорят, что вероятность 7-балльного землетрясения в следующие 3 дня очень высока.
Он получил обширные ожоги рук, шеи и тела.
Эксперт объяснила, как за пару минут оборудовать «чистый островок» на песке и перестать бегать за вещами.
Смотрите в этом выпуске: в ответ на террористические атаки российская армия нанесла новые удары по украинским военным тылам; эксклюзивный репортаж о танкистах, которые первыми отправились на штурм Константиновки; в Курской области в центре Рыльска на мине подорвалась машина с сотрудниками районной администрации; ФСБ предотвратила теракт на железнодорожном вокзале в Минеральных Водах.
Важное событие для Тихоокеанского флота — в его состав вошел морской буксир «Капитан Сергеев». Торжественная церемония — в порту Владивостока. Зачитали приказ главнокомандующего ВМФ, подняли флаг, поздравили экипаж.
На этой неделе впервые в новейшей истории России начали выпускать отечественные подшипники для железных дорог по своим техническим условиям. Это на самом деле революционное событие, потому что раньше подшипники изготавливали или по стандартам 50-летней давности, еще советским, или по техническим условиям, навязанным нам американскими, шведскими или украинскими производителями.
Гарнизонный дом офицеров в Энгельсе — объект культурного наследия, его восстанавливают при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина и по просьбе местных жителей. У Дома офицеров богатая история. Здесь проходил подготовку первый отряд космонавтов, в составе которого был Юрий Гагарин.
Али Хаменеи — верховный лидер Ирана, погиб в феврале после первых американо-израильских ударов. Траурные мероприятия продлятся почти неделю сначала в Тегеране, затем в других городах.
Делегацию возглавил лидер коммунистов Геннадий Зюганов. В федеральный список вошли 336 человек, еще 225 выдвинуты по одномандатным округам. Кандидатов утвердили на съезде партии две недели назад. Голосование пройдет с 18 по 20 сентября.
Белоруссия отмечает День независимости. Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Александру Лукашенко. Президент отметил: узы братской дружбы, закаленные в военные годы, остаются надежной основой для развития союзнических отношений между двумя странами.
В Ставропольском крае сотрудники ФСБ задержали уроженца одной из стран Центральной Азии. Он готовил теракт на железнодорожном вокзале. До этого присягнул на верность боевикам, которые воюют в Сирии, планировал к ним присоединиться.