Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2011, 18:12

Владимир Путин дал старт первой технической подаче топлива по газопроводу «Северный поток»

6 сентября "Газпром" приступил к заполнению топливом первой нитки трубопровода "Северный поток", по которому Россия будет поставлять газ в Европу. Команду открыть кран отдал Владимир Путин из диспетчерского терминала новой компрессорной станции "Портовая". Она расположена в Выборгском районе Ленинградской области. Через нее российский газ пойдет в Германию по дну Балтики напрямую, минуя, в частности, территорию Украины. Тему поставок топлива в эту страну Владимир Путин тоже прокомментировал в беседе с журналистами.

Урбанистический пейзаж – гигантские трубы и замысловатые конструкции. Это одна из самых мощных газокомпрессорных станций мира. Ее построили посреди леса под Выборгом всего за один год. По сути, это огромный насос, способный прокачивать газ из Западной Сибири в Европу напрямую. 6 сентября Владимир Путин дал старт первой технической подаче газа в трубу.

Этот запуск – итог многолетней совместной работы нескольких стран. Идея балтийского газопровода родилась еще в 90-е годы. Акционерами "Северного потока" стали Россия и Германия. Позже к "Норд стрим" присоединились Франция и Нидерланды. В мире такие проекты еще не осуществляли. Основная часть трубы проложена по дну Балтийского моря.

Ее длина рекордная – 1224 километра – от бухты Портовая под Выборгом до немецкого города Грайфсвальд, через территориальные воды Финляндии, Швеции и Дании.

Вся система состоит из двух параллельных веток. Сегодня запустили первую из них. А к осени 2012 года будет готова и вторая труба. Общий объем поставок - до 55 миллиардов кубометров газа в год. Это не только обеспечит потребности Евросоюза в газе, но и обезопасит эти поставки от политической ситуации в третьих странах. Как происходит, например, в случае с Украиной, которая, требуя для себя снижения цен, уже несколько лет подряд ставит под угрозу срыва транзит российского газа в Европу.

"Украина – наш давний партнер, и возникает искушение попользоваться своим исключительным транзитным положением; теперь этот эксклюзив исчезает; я думаю, наши отношения будут принимать все более цивилизованный рыночный характер", - заявил Владимир Путин.

Украинский вопрос поднимался на встрече Владимира Путина с руководителем "Газпрома". По словам Алексея Миллера, цена на газ для Украины и так ниже, чем, например, для Польши, Венгрии, Турции и Румынии. "Мы им и так предоставляем им субсидии за пребывание Черноморского флота", - отметил Владимир Путин.

По мнению Миллера, сугубо хозяйственный вопрос украинские партнеры "Газпрома" переводят в политическую плоскость, и конструктивности в решении проблемы такие отношения не прибавляют. "И, вообще, складывается такое впечатление, что наши украинские партнеры сели в поезд под названием "Дешевый российский газ", не знают на какой остановке выйти, но так можно заехать очень, очень далеко, хорошо, если не в тупик", - сказал Миллер.

По прогнозам специалистов, уже через 10 лет потребности Евросоюза в российском газе возрастут на 200 миллиардов кубометров, то есть на 50% по сравнению с сегодняшними. И Россия готова к увеличению поставок. Как отметил на церемонии пуска первой ветки "Северного потока" вице-премьер Игорь Сечин, в свете обострения ситуации с Украиной Россия готова рассмотреть вопрос о прокладке по дну Балтики и третьей ветки трубопровода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей