Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2011, 21:23

Громкий скандал в Израиле вокруг ультраортодоксальных последователей иудаизма

Они пытаются заставить светское население жить по их правилам. Случай с 8-летней девочкой, которая подверглась оскорблениям по дороге домой, переполнил чашу терпения израильтян. Тысячи людей вышли на улицы.

"Пингвин, прекрати плеваться" - самодельный лозунг в руках вышедших на площадь как крик души в адрес одетых в черно-белое ультраортодоксов. Их оружие - плевки и камни в тех, кто не хочет жить в черно-белом стиле.

"Вот юбка, в которой дочь шла из школы. Они плевали в нее, обзывали такими словами, что она до сих пор плачет, она не спит по ночам, а ведь только недавно жили мирно", - рассказывает Адасса Маргулис.

Юбка восьмилетней дочери - предмет раздора. По мнению ультраортодоксов, или на иврите харедим, недостаточно длинная и скромная для ребенка. Ее мать рада уже тому, что к существу женского пола прикоснуться харедим не могут, поэтому дочь не избили, а просто плевали в лицо, пока та не убежала.

Адасса разводит руками - мы сами очень религиозные люди, но в наш город приехали всего 30 семей, которые диктуют свой, черно-белый уклад жизни.

"Мы впервые столкнулись с таким всплеском насилия со стороны религиозных. Мы боремся с внешним врагом, но это враг внутренний, они не имеют права унижать женщин. И я, и мои дети воевали за эту страну не для того, чтобы терпеть этот позор", - сказала лидер парламентской оппозиции Ципи Ливни.

Светский Израиль не заметил появления радикальной ультрарелигиозной силы, агрессивно диктующей, как быть настоящим евреем по законам Торы, священной книги иудеев. Харедим не служат в армии, а те, кто попал, не подчиняются женщинам-офицерам. В этом году впервые женщинам, служащим наравне с мужчинами, запретили петь в одном с ними строю - по требованию военного раввината.

Целые кварталы в городах с табличками: по тротуару для мужчин женщинам не ходить. Полицейские срывают их каждый день, и каждый день харедим снова вывешивают. В автобусах - черно-белый дозор, который следит, чтобы женщины сидели отдельно от мужчин. Татьяну попытались выкинуть из автобуса за то, что она заняла мужское место.

"Я села за водителем - других мест не было. На следующей остановке вошли харедим и закричали: евреи, женщина сидит на мужском месте, вон из автобуса. Они якобы боятся, что я нечаянно к ним прикоснусь. Водитель вызвал полицию, но она ничего не смогла сделать", - рассказала Татьяна Розенблит.

Жители города Бейт-Шемеш рассказывают, как пятилетнего мальчика черно-белые оплевали за босые ноги, как кидают камнями в тех, кто в субботу говорит по мобильному. Кадры нападения на съемочную группу израильского телевидения, приехавшую в Бейт-Шемеш. Харедим забрали камеру и избили журналистов - не смейте делать того, что нам не нравится.

"Женщина для евреев - святое. И то, что позволяют себе ортодоксы - это не законы Торы, это экстремизм, просто терроризм, за который надо жестко карать. Как могут эти люди делить, кто правильный еврей, кто нет?", - спрашивает член комиссии по внешним делам и обороне Кнессета Амир Перец.

Крики на площади - остановите их, верните нам наш город. Мы тоже евреи.

Мама и папа Наамы по очереди провожают и встречают дочь у школы уговаривая: не надо бояться. Сами пытаются придумать, как оградить ее от этой черно-белой жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей