Памфилова: Запад спит и видит, как нанести РФ стратегическое поражение
По ее словам, одной из их целей являются выборы.
Противоракетная оборона России засекречена, но открыта для сотрудничества. Международные военные эксперты - участники конференции по ПРО - смогли сегодня лично в этом убедиться. Их пригласили в подмосковное Софрино, где расположена уникальная станция слежения, сканирующая космическое пространство с микроскопической точностью.
Эта усечённая пирамида, высотой с 10-этажный дом - пожалуй, самая совершенная в мире станция противоракетной обороны. Представители НАТО наверняка разглядывали фото в Интернете по долгу службы, но даже и не мечтали попасть внутрь.
Телефоны - сдать. Внутри они всё равно сигнал не ловят, а фотографировать запрещено. Всё, что нельзя показывать, ещё и накрыли чехлами.
Иностранным специалистам продемонстрировали, что будет происходить здесь, если вдруг кто-то запустит баллистические ракеты по России или другим странам. Ситуацию смоделировали: 8 летящих ракет. Станция определяет: четыре цели - ложные, отвлекающий манёвр, а ещё четыре - с ядерными боеголовками. Высчитывается траектория их движения. РЛС ведёт цель и передаёт координаты противоракетным комплексам. Остаётся только сбить.
Примечательно, на Москву была направлена лишь одна из ракет. Остальные - на Европу. По сути, Дон-2Н мог бы защитить и страны-участницы НАТО, если бы они согласились с Россией создать совместную систему противоракетной обороны.
"Речь идет о том, чтобы продемонстрировать на практике в реальности в действии те элементы воздушно-космической обороны, которые есть сегодня у России, и показать, что Россия способна и готова к международному сотрудничеству", - заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.
В 1994 году наши военные поспорили с американцами, чьи РЛС точнее. С корабля "Дискавери" в космос сбросили металлические шары 15, 10 и 5 сантиметров в диаметре. 15-сантиметровые нашли все участники эксперимента. А вот сферу 5 сантиметров выследила только одна станция в мире - Дон-2Н.
О её возможностях натовским экспертам рассказывают подробно. Но не больше, чем можно узнать из открытых источников. Дон-2Н видит баллистические ракеты на высоте 40 тысяч километров, хоть 100 штук одновременно. На каждую даёт точные координаты.
"Сейчас мы в реальности видели, как функционирует эта станция, какие возможности имеет, какие рамки, какие траектории, какие досягаемость есть этой станции. Так что усилились мои впечатления, какие возможности у России есть", - сказал военный атташе Финляндии в РФ Пентти Форсстрём.
Представитель Соединенных Штатов Америки, единственная в делегации женщина-военный эксперт, от эмоций воздержалась. Но позицию своей страны по сотрудничеству в рамках ПРО озвучила.
"Здесь собрались представители разных стран, с разными взглядами, все мнения были выслушаны, проанализированы и, скорее всего, мы все вместе придем к одному и тому же выводу, что сотрудничество необходимо и это единственно возможный путь нашего дальнейшего развития", - отметила представитель Министерства обороны США Мадлен Криден.
Впрочем, в Минобороны подчеркивают: конференция по противоракетной обороне в Москве - это не переговоры на высшем уровне. Это обсуждение проблемы. А вот возможность посмотреть уникальную радиолокационную станцию позволяет экспертам НАТО четче понять, что предлагает Россия и чем подкреплена российская позиция.
По ее словам, одной из их целей являются выборы.
Смотрите в этом выпуске: важные заявления сделал Владимир Путин на встрече с выпускниками военных вузов; новые дальние удары нанесены по вражеским военным тылам; улицы Казани ушли под воду, передвигаться можно разве что вброд, а в Челябинской области ураганный ветер сорвал купол с древнего храма; в Москве открыт еще один Центр женского здоровья, который работает по новому стандарту.
Гаглоев заявил, что уйдет с поста главы республики. Временно исполняющим обязанности станет председатель правительства Южной Осетии Марат Камболов.
Казань во власти мощного циклона. На город обрушился ливень, всего за несколько минут центральные улицы затопило. Уровень воды местами поднялся выше метра. Те, кто прятался от дождя в магазинах и кафе, оказались заблокированы. Не пройти, разве что вброд.
Указ опубликован на сайте Кремля.
Если не провериться вовремя, можно пропустить действительно опасную болезнь, отметила она.
Современные методы лечения — так называемая «хирургия одного дня» и новые подходы к профилактике. Это основа работы центров женского здоровья, которые появляются в столице.
Россия и Украина в ближайшее время могут провести обмен пленными и гражданскими. Об этом завила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова в Бишкеке.
Помощь нашим бойцам, контроль за проведением выборов. Задачи, которые предстоит решать Общественной палате в ближайшее время. Сегодня состоялось первое пленарное заседание в новом составе.
Кадры опубликовали в МЧС России по Сахалинской области.