Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2012, 14:12

В рекордные сроки на Командорских островах поставили деревянный храм

Прежде верующие вынуждены были молиться в обычной квартире. Церковь в эти даже летом холодные места доставили в разобранном, практически готовом виде. Строителям оставалось лишь правильно сложить детали.

Купола небольшой церкви видны практически из любой точки Никольского, даже с летного поля. Отсюда епископ Петропавловский и Камчатский Артемий отправляется на первую большую службу в новом уже достроенном храме святителя Николая Чудотворца. Еще полтора года назад на этой возвышенности стоял лишь крест.

Осенью 2010-го на Командорских островах впервые в истории Российской православной церкви побывал ее предстоятель. Патриарх Кирилл освятил место под строительство нового храма. Уже в октябре началась работа. Проект церковного комплекса разрабатывали в Кирове, на остров Беринга его доставили в разобранном виде и уже здесь специалисты собирали его, как конструктор.

"Когда готовый, доставить - это не проблема. Пусть и ветер, и непогода. А самое сложное - все это закрутить, собрать, доставить лес, изготовить. Особенно в такие короткие сроки - это очень сложно", - сказал заместитель генерального директора компании-застройщика Евгений Осадчий.

Больше 10 лет местные прихожане были вынуждены ютиться в обычной двухкомнатной квартире. Ее отремонтировали, принесли иконы, церковные книги. Но не было главного - особой атмосферы, которая есть только в храме. Сейчас здесь готовятся к переезду. Рядом с церковью заканчивается строительство домика настоятеля. Сюда перенесут библиотеку и откроют воскресную школу.

"Для нас это очень важное событие. Ведь мы далеко живем, отдельно. Нам, как никому, хочется прийти в храм, побыть со своими мыслями, с божеским словом", - сказала жительница о. Беринга Варвара Суханова.

Храм святителя Николая Чудотворца - не первая церковь, которую возвели на Командорах. В начале 19-го века здесь были молельные дома. С тех времен сохранились лишь несколько документов и колокол из звонницы, который сейчас хранится в Алеутском краеведческом музее. Его вскоре передадут в приход. А подобные "привозные" храмы построят и в других отдаленных и труднодоступных поселках.

"Этот остров является самым восточным рубежом нашей родины, чтобы люди здесь не были ничем не обделены. Социальные все проекты не только для плоти и крови, но и для души. Сейчас мы определяем такую программу, чтобы во всех северных районах Камчатки были подобные комплексы", - сообщил епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

У новой церкви сейчас нет своего настоятеля. Пока здесь будут работать батюшки из камчатской епархии вахтовым методом. А когда возведут все хозяйственные постройки и закончат внутреннюю отделку появится свой священнослужитель. Тогда же летом на освящение храма Николая Чудотворца обещал приехать и патриарх Кирилл.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей