Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2012, 21:01

Скончался выдающийся ученый и просветитель Сергей Капица

Этот день принес печальную новость. 14 августа в Москве скончался выдающийся ученый и просветитель Сергей Капица. Всю свою жизнь он посвятил науке. Профессор, научный сотрудник Института физических проблем, автор книг, открытий и изобретений, Сергей Капица сделал все, чтобы фундаментальные знания стали достоянием миллионов людей.

Он был создателем и бессменным ведущим уникальной телепрограммы "Очевидное - невероятное". В 2012 году Сергей Петрович получил Золотую медаль Российской Академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды знаний.

Он упорно называл атомную энергию атОмной, как это было принято среди ученых поколения его отца Петра Леонидовича Капицы, Нобелевского лауреата, ученика самого Резерфорда – создателя планетарной модели атома. Его голос был настолько узнаваем, что спутать его ни с кем было невозможно. Он рассказывал, как его передразнивал Хазанов, а Высоцкий сочинил именно про его программу: "Уважаемый редактор, может, лучше про реактор, а? Про любимый лунный трактор...".

40 лет Сергей Петрович Капица был ведущим "Очевидного – невероятного". Он даже попал в Книгу рекордов как самый постоянный телеведущий. Но одновременно он был и ученым с мировым именем. В 33 года он уже доктор наук, возглавляющий кафедру в одном из лучших вузов мира – московском Физтехе. С другой стороны, как он отшучивался в редких интервью, иной дороги у него быть и не могло, только наука, которой занимался и отец, и дед Алексей Крылов – военный инженер, восстанавливавший Российский флот после трагедии Цусимы. И все друзья его родителей – сплошь видные ученые. А крестный – еще один Нобелевский лауреат. Тот самый академик Павлов, величайший физиолог.

Сергей Петрович Капица родился в Кембридже в 1928 году. Никогда у него не было мысли уехать из страны. Даже в смутные девяностые, когда ученым, в том числе и ему, элементарно не хватало на жизнь. "Да, в том числе и мне. Мне еще помогала моя работа на телевидении. Ну, вот, Алферов, которого я хорошо знаю, он сказал: "Я оптимист, потому, что все пессимисты уехали". Вот я и остался, и я считаю, что это важнее всего", - говорил Сергей Капица.

Не только Нобелевский лауреат Жорес Алферов называл его другом. Сергей Капица был "своим человеком" для многих ученых с мировым именем и очень популярным среди самых обычных людей. Эта популярность даже чуть не стоила ему жизни. В 1986 году сумасшедший совершил покушение на популярного ведущего прямо во время его лекции. Несколько дней жизнь Сергея Петровича была под угрозой. Все обошлось, но вспоминать о той истории он не любил, отшучиваясь: "Ну, я же не Джон Леннон, чтобы погибнуть от руки психопата". Излишняя¸ нарочитая публичность всегда претила ему. "Жить нараспашку – это дурной стиль", - говорил ученый.

Настоящий русский интеллигент до мозга костей. Один из тех проводников науки, которых знают во всем мире. В Англии – Дэвид Аттенборо, пионер документальных фильмов о природе. Во Франции – Жак-Ив Кусто. У нас – Сергей Капица. Реалист, говоривший о том, что с научной точки зрения все, даже смерть, надо воспринимать мудро: "Вам же приходится сталкиваться с неминуемой потерей? Но что делать! Мы – реалисты в этом плане".

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев выразили соболезнования родным и близким ученого. Прощание с Сергеем Капицей пройдет 17 августа, в пятницу, с полудня в Доме культуры МГУ на Воробьевых горах. Похоронят Сергея Петровича на Новодевичьем кладбище.

Читайте также: