Минобороны рассказало, какие подразделения ВСУ попали в окружение в Доброполье
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Отставка Анатолия Сердюкова и назначение Сергея Шойгу сегодня главные темы комментариев российских политиков, экспертов и представителей средств массовой информации.
Эта отставка назревала, но все равно оказалась неожиданной, таков общий тон сегодняшних комментариев.
"Это неожиданная, но вместе с тем позитивная новость, которая прежде всего говорит о высоком доверии Президента к Шойгу за те дела, за ту работу, которую он безусловно смог реализовать на посту министра МЧС. Ведь министерство было создано с нуля и смогло стать не только лучшим у нас в стране, но и далеко за пределами", - отметил заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.
"Отставку Сердюкова партия "Справедливая Россия" приветствует. Мы настаивали на этом уже несколько лет. Мы считаем, что реформа, которую проводил Сердюков, не решает задачу, поставленную Президентом, об укреплении обороноспособности нашей страны и создание действительно, мобильной боеспособной и дееспособной армии", - подчеркнул руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.
Впрочем, в армейской реформе, которую проводил Сердюков, многие видят и несомненные плюсы. Например, растущее жалованье военных и повышение престижа службы.
"Надо было перестроить полностью всю структуру Министерства обороны, сократить количество офицеров, сократить количество генералов, потому что генералов их было у нас с явным переизбытком, создать более модернизированную армию", - полагает гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин.
И все же преобразования такого масштаба, как идут сейчас в Вооруженных Силах, не могли устраивать всех, и за годы работы Анатолий Сердюков настроил против себя многих из тех, кто имел отношение к военной службе.
"Во время встреч с избирателями по всей стране практически все военные пенсионеры или офицеры действующей армии были недовольны, хотя, может быть, многое было сделано и правильно, но отрицательное самочувствие появилось у всех военнослужащих нашей армии", - отмечает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Я не раз выступал в Государственной Думе. Был на коллегии Министерства обороны. Писал официально Обращение в Совет Безопасности страны о том, что Сердюков крайне опасен для армии и в целом для государства. Без разбора назначал на различные посты прежде всего своих приближенных, не считался ни с чем и ни с кем", - заявляет в свою очередь руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.
Что касается приближенных, то одну из них - Евгению Васильеву - сейчас называют едва ли не главным фигурантом уголовного дела, а другим придется доказывать свою состоятельность в деле руководства военным ведомством. От нового министра многие ждут кадровых решений.
"Я только что звонил в Министерство обороны, там в великой грусти находятся дамы с лаковыми ногтями, они смывают лак и достают свои документы из сейфов. Они прекрасно понимают, что при Шойгу количество юбок никогда не будет превышать количество лампасов и полковничьих погон, с этим Сергею Кожугетовичу придется закончить. Я первым предвижу, что он сделает встряску в министерстве обороны и не позволит его делать, и тем более Генштаб, делать проходным двором", - говорит военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.
Впрочем, к бывшему министру есть и куда более серьезные претензии, нежели гражданские специалисты во главе военных структур. Армию ждет масштабное перевооружение - в ближайшие 8 лет Россия потратит на это астрономические 20 с лишним триллионов рублей. Но в упрек Сердюкову ставят пристрастие к иностранной военной технике в ущерб отечественным разработкам.
Здесь памятны итальянские броневики "Ивеко", которые предпочли российским "Тиграм". А последние годы не раз заходил разговор о том, что выполнение Гособоронзаказа может быть сорвано. Министерство и оборонные заводы не могли договориться о цене и объемах поставок.
"Шойгу должен по большому счету довести до конца ту программу структурных реформ, которые прошли в Вооруженных Силах, и придать серьезное ускорение реализации курсы на военно-техническое перевооружение Российских Вооруженных сил, которые должны стать полностью современными в течение ближайшего десятилетия", - считает президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.
Далеко не последнее место занимает и квартирный вопрос. Без своего жилья до сих пор остаются минимум 50 тысяч офицеров. При том, что свободных квартир в распоряжении Минобороны на 10 тысяч больше. Но военные городки последнее время нередко строили, забыв о том, что кроме жилья, людям нужны магазины, детские сады, школы и больницы. Такой подход к строительству летом стал причиной спора между Анатолием Сердюковым и Сергеем Шойгу, на тот момент губернатором Подмосковья, где расположены многие из недавно возведенных районов для военных.
И все же наблюдатели не сомневаются, что главной причиной отставки стал коррупционный скандал в структуре, напрямую связанной с министерством обороны. Ведь именно обеспечение финансовой прозрачности ведомства было одной из ключевых задач Анатолия Сердюкова, которую он, судя по всему, не выполнил.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
До этого американский лидер запретил допуск в резиденцию президента репортеров CNN, MS NOW и издания Politico.
Смотрите в этом выпуске: наша армия нанесла удары по вражеским предприятиям ВПК, в том числе по металлургическому комбинату; депутат Верховной рады назвал предателями всех, кто говорит на русском, опасения вызывает и состояние главы режима — в Киеве обсуждают был ли эпилептический припадок у Зеленского; в США гадают, что заявил Трамп, а журналисты крупных СМИ устроили ему бойкот;
Приходит все больше сообщений о выходе хищников к людям. Несколько случаев обернулись трагедией. В Красноярском крае погибла женщина. По одной из версий, зверь вытащил ее через открытое окно. С чем связано такое поведение медведей?
Планируют привлечь вертолет Ми-8. Пропавшие туристы — из Нижнего Новгорода и Тольятти. Они двигались по сложному маршруту на гору Дыхтау, она вторая по высоте после Эльбруса в нашей стране. По последним данным, альпинисты поднялись на 3,5 тысячи метров, откуда больше не выходили на связь.
Уникальный случай в практике НИИ имени Склифосовского. Пациента готовили к пересадке сердца, установили ему специальную помпу, она должна была поддерживать работоспособность мышцы на время ожидания, прокачивать кровь. И произошло буквально чудо — сердце снова заработало на полную мощность. Врачи говорят: это может стать новым методом лечения тяжелейших недугов.
Барнем в графстве Суффолк. Шесть сотен ее жителей недовольны планами властей по размещению мигрантов на бывшей базе ВВС неподалеку. Больше 1200 приезжих из стран Африки и Ближнего Востока. Это, по мнению Лондона, дешевле, чем селить их в гостиницах.
В США сегодня стартует высокая неделя ООН. Обсуждать будут Иран и Украину. Макрон в Нью-Йорке по обыкновению тянет одеяло на себя. Встретился с Дональдом Трампом. Просил помощи для Киева, Вашингтону обещал поддержку в Ормузском проливе.
Поводом стало решение президента закрыть некоторым СМИ доступ в Белый дом. Трамп считает их слишком предвзятыми. Вот только за коллег вступились и вполне лояльные нынешней администрации журналисты.
Актеру с режиссером удалось наделить персонажа чем-то уникальным.