• Выпуски новостей
  • Все новости

Медведев: В России необходимо активнее развивать судостроение

8 ноября 2012, 18:11

Об этом сегодня заявил Дмитрий Медведев на заседании правительства, основной темой которого стали перспективы развития отрасли. По словам премьера, выпуск гражданских судов к 2030-му году должен вырасти почти в пять раз. Это позволит значительно увеличить количество высококвалифицированных рабочих мест.

Как отмечалось на заседании, повышенное внимание нужно уделить созданию научного флота, а также кораблей и платформ для работы на шельфе. Глава правительства сообщил, что уже разработана специальная программа, которая призвана в ближайшие годы укрепить позиции нашей страны на мировом рынке судостроения.

"За последнее время произошло существенное сокращение заказов на строительство военных кораблей и коммерческих судов, и это привело к весьма сложному положению для наших судостроительных заводов: не везде, но во всяком случае значительная часть их в непростой ситуации. Реализация той программы, которую мы будем рассматривать, направлена на восстановление позиций России в мировом кораблестроении. Объём финансирования программы составит более 600 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – более 50% (330 млрд рублей)", - сообщил Дмитрий Медведев.

Выпуск новостей в 15:00 от 08.11.2012

Теги новости