Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2012, 14:00

За собственную дочку с органами опеки вынуждена биться жительница Казани

Из-за сложных семейных обстоятельств Екатерина Сафина оставила малышку в роддоме, обещала вскоре забрать. А когда пришла, узнала, что её ребёнка уже кто-то усыновил.

Три месяца назад Екатерина Сафина оставила новорожденную девочку. Утверждает, уже через два часа после родов была вынуждена уйти из больницы и предварительно якобы договорилась с одним из врачей, что ее дочка некоторое время побудет там.

Кто именно давал устные обещания, Екатерина Сафина сказать не может. Говорит, за эти три месяца пару раз звонила в роддом, где ее заверяли, что с девочкой все в порядке. В больнице же настаивают: мать поступила в клинику по скорой без документов, даже не предъявила паспорт. Так что, когда на следующий день после родов маму в больнице не нашли, как и не нашли от нее никаких заявлений, ребенка оформили сиротой и отправили в Первую детскую городскую больницу.

"В течение всего времени, что находилась девочка у нас, а это практически 3 месяца, никто из родных девочки нам не звонил, состоянием здоровья не интересовался", - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части детской больницы №1 г. Казани Ольга Шарипова.

Тем временем Екатерина разбиралась со своими семейными проблемами. У женщины есть еще одна трехлетняя дочь, родной отец о ребенке не заботиться. И на тот момент молодая мама сначала решила разобраться с получением алиментов от него.

Когда Екатерина Сафина решила забрать ребенка, выяснилось, что у маленькой Варвары есть новая семья. Но уже сейчас юристы, к которым обратилась молодая мама, считают, что девочку отдали в приемную семью незаконно.

"В любом случае, с их стороны имеются нарушения. Если следствие усмотрит уголовный состав, то случай будет рассматриваться уже в рамках уголовного дела", - объясняет юрист Лаврентий Сичинава.

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане говорит, что в случившемся виновата сама мама. Закон действительно разрешает матери в трудной жизненной ситуации на время оставить ребенка на попечение государства. При этом мама должна написать соответствующее заявление.

"Органами опеки по имеющейся информации был сделан выход по этому месту жительства, не подтвердился факт данной гражданки по этому месту жительства", - рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина.

В свою очередь в органах опеки заявляют, что давно знакомы с Екатериной Сафиной. В прошлом году она обращалась в отдел за помощью - просила устроить ребенка в детский сад и найти ей работу. Правда, от всех предложений тогда отказалась. Позже Сафину дважды вызывали в районную администрацию на Комиссию по делам несовершеннолетних.

"Она обсуждалась у нас не только за ненадлежащее воспитание, содержание ребенка, то, что она нигде не работала, не создала условия для проживания своего ребенка, но также за злоупотребление спиртных напитков. Это было указано в заявлении ее матери", - рассказывает главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Вахитовского и Приволжского районов Казани Лилия Сафиуллина.

В органах опеки показывают еще один документ. В октябре Екатерина Сафина написала заявление на получение материнского капитала в связи с рождением второго ребенка. При этом свою дочку женщина начала разыскивать только месяц спустя.

Сейчас Екатерине придется доказывать органам опеки, что она искренне хочет вернуть ребенка, например, устроиться на работу и решить вопрос с жильем. Ведь из квартиры матери она добровольно выписалась несколько лет назад. И свою старшую дочь так нигде и не прописала.

Для того чтобы вернуть ребенка, Сафиной скорее всего, придется обращаться в суд. Пока же трехмесячная девочка будет находиться в приемной семье, где в свою очередь тоже готовят документы на удочерение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей