Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2012, 09:12

В жилых домах Находки из кранов потекла зеленая вода

Практически "Тархун" из крана вместо чистой воды. Такой вот коммунальный рай в отдельно взятом районе Находки. Оказывается, воду подкрашивают специально, но течь она должна совсем по другим трубам, а именно по тепловым магистралям. Пока выясняют, каким образом она оказалась в водопроводе, люди вынуждены ходить с вёдрами к колонке, зимой по обледенелой дороге.

Из крана, где должна быть холодная вода, течёт горячая жидкость ядовито-зелёного цвета. Нина Руденко и все её соседи знают: это техническая вода из системы отопления.

В этих старых домах барачного типа горячее водоснабжение не предусмотрено в принципе. К зданиям проложены только трубы с холодной водой, и параллельно отопление. Теплоэнергетики уверены, что местные жители самовольно сливают горячую воду из домашних батарей для своих нужд - постирать, помыть посуду, то есть попросту занимаются воровством, что приносит компании "Примтеплоэнерго" колоссальные убытки.

"Жители хотят так: пользоваться подогретой водой и за это не платить. Из-за незаконных врезок по этому району у нас суточные убытки достигали 200 тысяч рублей", - говорит директор филиала "Находкинский" КГУП "Примтеплоэнерго" Михаил Жуков.

Именно поэтому, объясняют поставщики тепла, они уже пятый год добавляют в систему отопления зелёный краситель "Уранин-А". Он позволяет определить, где есть утечки и потери. Вдобавок "Примтеплоэнерго" рассчитывает, что ядовитый цвет должен отбить у потребителя охоту воровать воду.

Коммунальщики утверждают: достаточно одной самовольной врезки на весь дом, чтобы горячая зелёная вода потекла из кранов вместо холодной во всех квартирах. Местные жители возмущаются: почему из-за воришек должны страдать добросовестные потребители? Есть у жильцов и другая версия. Чистая холодная и грязная зелёная вода в системе смешиваются гораздо раньше, чем доходят до них - ещё на теплотрассах. А значит, поставщикам холодной воды и тепла нужно разобраться между собой.

Пока идут разбирательства, кто у кого ворует, людям предложили пользоваться водонапорными колонками. Но такой зимний поход с вёдрами не каждому под силу. Набрать чистой воды из колонки - это только полдела. Сложней всего с полным ведром дойти до дома по абсолютно заледеневшей дороге. Даже для взрослого мужчины это серьёзное испытание, не говоря уже о пожилых людях.

В ситуацию вмешался Роспотребнадзор. Были взяты пробы воды с красителем. Они ещё не обработаны до конца. Специалисты отмечают: эта история повторяется в Находке каждый год. И, как правило, по результатам анализов, зелёная вода оказывается вполне пригодной даже для питья.

"Краситель органический, пригодный для использования, в том числе, и для пищевых целей", - убеждена главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка Маргарита Амосова.

Независимо от результатов экспертизы, такой водой они пользоваться не готовы. В "Примтеплоэнерго" планируют за несколько дней проверить все участки теплотрассы, где возможны несанкционированные врезки. Если это не поможет, сотрудники компании готовы начать поквартирный обход вместе с жилищной инспекцией. Поставщики тепла уверяют: по просьбам жильцов, они уже перестали добавлять в систему отопления краситель. А если из крана по-прежнему течёт зелёная вода, это остаточное явление, которое через пару дней должно исчезнуть. 

Читайте также: