Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2013, 14:06

В «Народной экономике» о том, как в разных регионах помогают многодетным семьям

Последние новости о курсе валют. Курс доллара не изменился - 30 рублей 16 копеек. Евро подешевел на 6 копеек. В Центробанке его оценили в 40 рублей 36 копеек.

Промолчали и не прогадали.

Госуправляющий пенсионными накоплениями - Внешэкономбанк, а в его портфель попадают деньги тех, кто не переводил средства в частные фонды, в прошлом году обыграл инфляцию. На 6,6 процента выросли, судя по официальной статистике, цены на товары и услуги. И на 9,21 - накопления на счетах так называемых молчунов, не дававших никаких распоряжений, куда, собственно, вкладывать их деньги. Те же, кто выбрал самые консервативные инвестиции - в ценные бумаги государства, тоже заработали, но меньше - около 8,5%. Сводные данные по негосударственным фондам пока не готовы. Но известно, что в прошлом году почти на 7 миллионов клиентов у них стало больше. В итоге, четверть всех, кто копит на старость, имеют теперь счета в частных компаниях.

Родители-рекордсмены.

В 2012-м в России родилось детей больше, чем за 20 последних лет, - миллион 896 тысяч 300 человек. В 40 регионах, как следствие, естественный прирост населения. Рождаемость хоть и росла фактически повсеместно, но все же разными темпами. Самые высокие цифры - плюс 5-7% - в Чувашии, Татарстане, Марий Эл, Краснодарском и Красноярском краях, а также в целом ряде областей центральной части страны.

Во многих семьях новорожденный не первый ребенок, а у некоторых родителей и не второй. И там, где растут трое - уже многодетные, могут рассчитывать на особое внимание местных властей. Объемы конкретной помощи уточнять нужно в социальных департаментах.

Трое с санями, не считая собаки, - это лишь малая часть большой семьи Хазовых. У них 8 детей. И сейчас все, от мала до велика, в ожидании миллиона на покупку машины. Сертификаты в области ввели 1 января. Претендовать на них могут те, у кого шесть и более детей. Таких в городе наперечет - в листе ожидания значится еще только одна семья.

Другое нововведение для многодетных - два миллиона рублей на улучшение жилищных условий. Для Хазовых - это следующий шаг.Вне зависимости от целей, документы и механизм их оформления один. Заявление вместе со свидетельствами о браке, рождении и многодетности надо принести в соцслужбу по месту жительства. Оттуда они отправятся в другие инстанции на утверждение. Через 20 дней ждите ответа.

Пока Беляевы живут в трехкомнатной квартире и в ванную по утрам - очередь из семи человек. Но ждать осталось недолго. После того, как в январе у них родился пятый ребенок, семье позвонили из службы соцзащиты и обрадовали: 15 соток за государственный счет по программе поддержки многодетных семей. Строить дом будут на свои деньги, но с подрядчиками уже договорились о рассрочке. Проект готов, и отец семейства Василий в чистом поле примеряется. Фундамент рассчитывает заложить уже весной. За два года действия в Пскове региональной программы землей обзавелись свыше 400 многодетных семей.

В списке претендентов еще около двух тысяч фамилий. Родители с тремя и более детьми имеют право на еще примерно десяток льгот, в том числе и общее для 53 регионов ежемесячное пособие. Сумма рассчитывается исходя их прожиточного минимума - в среднем получается 6-8 тысяч рублей на ребенка.

"В 2011 году были приняты на меры, направленные на стимулирование рождаемости. На сегодняшний день видим определенные результаты", - говорит начальник отдела семьи, женщин, детей и демографии Государственного управления социальной защиты Псковской области Марина Кириллова.

В Министерстве труда свели воедино данные по всем регионам и получилось, что уже через 5 лет многодетных семей, то есть там, где появиться как минимум третий ребенок, станет больше на 17-20 процентов.

"Мы бы очень хотели, чтобы Российская Федерация по своей ментальности вернулась к тем годам. Мы давно уже не сравниваем с 13-м годом. До 1913 года ментальность российских семей была 3-5 детей", - говорит директор департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда Ольга Самарина.

Правда, 100 лет назад это означало: чем больше рук, тем богаче хозяйство. День сегодняшний диктует другую логику. Дети - главное богатство.

Теперь многодетной семье нужно встать на учет в органы соцзащиты по месту жительства, подав соответствующее заявление. И тогда обо всех нововведениях, льготах и дополнительных выплатах родителей будут оповещать работники службы.

Достаточно одной таблетки. В Европе тестируется лекарство от небрежности грузчиков, занимающихся чемоданами авиапассажиров. Это электронный датчик, размерами и формой, напоминающий быстрорастворимые витамины, который помещается в багаж и, по сути, шпионит. Тут же сообщит хозяину на смартфон, если с его сумкой обошлись грубо: кинули, уронили, придавили чем-то тяжелым. Что, по идее, должно помочь при разборе полетов, когда за испорченное имущество пассажир пытается получить компенсацию от перевозчика. И хоть в массовое производство датчики пока не запущены, примерная цена известна. В рублях будет около трехсот.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей