Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2013, 18:35

В Эстонии прошел грандиозный банный марафон

Банный день объявили в Эстонии. Там прошел большой марафон для любителей сауны. Участникам пришлось искать бани по карте, нырять в прорубь, париться с конкурентами. Многих разморило еще до финиша.

Старт дан. Сотни людей устремляются в парилки, на бегу скидывают халаты. И лишь усевшись на полки позволяют себе перевести дух. И то ненадолго.

"Мы должны успеть побывать в 20 саунах. А перед многими проруби или бочки с водой - за них начисляют дополнительные баллы, так что надо окунуться", - говорит участница.

Но девушка уже не слышит - время на вес золота. Он хоть и банный, все-таки марафон. Победит команда, которая быстрее других обежит все сауны. В каждой надо просидеть минимум три минуты. С одной стороны, куда безопаснее соревнований по принципу "кто выдержит дольше", с другой - многие участники, если и успевают вспотеть, лишь от того, что набиваются в парилки как в автобус в час пик.

Когда на 20 бань 700 человек и веником не размахнуться, и на автомобилях не разъехаться. Можно, конечно, перемещаться между саунами пешком, но даже на коротких дистанциях под снегопадом смельчаков немного.

Кажется, это соревнование с элементами ориентирования. Между банями десятки километров. Некоторые из них спрятались где-то в лесу. Организаторы дают карты. Навигатор бесполезен. И главное - спросить не у кого, где здесь баня.

Некоторые хозяева саун, впрочем, вывешивают подсказки. Для них это тоже конкурс - на лучшую баню. Кто-то рассчитывает удивить парилкой в кузове грузовика, кто-то эстонским народным творчеством в предбаннике. Важно оказать теплый прием гостям, ведь все они любят погорячее.

"Сегодня в четыре утра начинали сауну ставить. И вчера тоже мы закончили в 12 часов вечера, только четыре часа и опять мы ставили туда дерево, чтобы было очень тепло", - говорит хозяин бани Тармо Там.

Для многих это уже традиция - раз в год целой толпой бегать по баням. Нынешний марафон - четвертый. И карнавала тут точно не меньше, чем спорта.

"Многие приезжают сюда, чтобы выиграть. А мы не очень хорошо натренированы, потому не конкуренты. Вот и решили, может, нам хоть за костюмы дадут приз", - сказал Вина Ту.

Группа лидеров формируется где-то между пятой и шестой сауной. Одни участники спешат отметиться на следующей точке, другие, пожелав соперникам легкого пара, остаются.

"Не, мы никуда не спешим. Это наш третий или четвертый марафон. Куда нам спешить? В прошлом году мы пытались побороться за первое место, но пришли на финиш через два часа после победителя. В нашем случае лучше уж просто наслаждаться сауной", - говорит Анц Анупольд.

Для них известный олимпийский лозунг "Главное - не победа, а участие" можно было бы заменить другим, более подходящим атмосфере: "Если уж париться, то ради процесса, а не результата".

Читайте также: