Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2013, 14:02

Незрячие и слабовидящие жители Новосибирской области начали осваивать Интернет

Новосибирские программисты постарались и сделали информацию, которую мы воспринимаем глазами, доступную для пальцев и ушей.

Информацию, размещенную на сайте регионального Министерства по труду, теперь можно не только прочитать, но и услышать. Специальная программа озвучивает новости, объявления, вакансии. Это первый новосибирский ресурс, который решили адаптировать для людей с проблемами зрения.

"Информация с экрана дублируется с помощью рельефно-точечного шрифта Брайля, то есть точки выводятся на дисплей, меняются, и человек может пальцами информацию считывать", - объясняет Светлана Васильева.

Для этого новосибирским программистам нужно было сделать так, чтобы специальная программа, разработанная для незрячих, могла воспринимать информацию с веб-ресурса.

"В определенное место вставлены специальные символы – тэги. Как только программа их обнаруживает, для нее это команда, чтобы произвести голосом блок, который идет дальше. Например, новостной блок. Если это ссылка, она говорит, и вы можете перейти по ссылке", - рассказывает программист Артур Нек.

Работа не сложная, но довольно кропотливая - в идеале нужно создать специальные коды даже для картинок. Кроме того, разработчики сделали версию для слабовидящих людей. В настройках можно изменить фон, цвет, размер шрифта. За образец были взяли сайты Президента и Правительства. Они тоже адаптированы для людей с нарушениями зрения. В Новосибирске со временем эту работу планируют проделать с ресурсами всех региональных ведомств.

"Мы будем предлагать муниципальным образованиям некий конструктор сайта, который не требует серьезного знания компьютера. Порой в маленьких населенных пунктах с этим проблемы. Но в этом конструкторе мы тоже предложим варианты для людей с ограниченными возможностями", - обещает руководитель Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

К проекту подключилась и городская специальная библиотека. Здесь людей с ограниченными возможностями обучают пользоваться онлайн-ресурсами.

Среда должна быть безбарьерной, конечно, не только в Интернете, но и в реальной жизни. В Новосибирске недавно перевели в рельефно-графический формат схемы метро крупнейших российских городов. На очереди - карты, позволяющие ориентироваться на местности.

Сейчас разработчики думают над тем, можно ли с помощью перекодировки их также сделать доступными для незрячих онлайн. Еще одно пожелание от людей с проблемами зрения - адаптировать электронные платежные системы, ведь куда удобнее оплачивать, например, тот же Интернет, не выходя из дома.

Читайте также: