Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2013, 14:03

Мобильные учителя в Пермском крае должны повысить качество преподавания в сельских школах

Педагоги сами приезжают в малокомплектные учебные заведения из города или райцентра. Таким образом в регионе планируют решить наболевший кадровый вопрос в этой сфере.

Мария Руденко теперь сельский учитель. Но живет при этом в Перми. Каждое утро на новом служебном автомобиле выезжает на работу. Три дня в неделю учит детей английскому в поселке Сокол, три дня в селе Гамово. Вакансию "мобильный учитель", рассказывает, нашла в интернете. Поначалу отнеслась к предложению с недоверием.

"Для меня само это название звучало как-то авантюрно. И когда я все-таки открыла ссылочку, сразу увидела, что мобильный педагог это я, потому что у меня опыт работы в сельской школе есть, желание работать в сельской школе есть. Но нет желания переезжать в село", - говорит учитель английского языка Мария Руденко.

Проект "Мобильный учитель" заработал в Пермском крае в новом учебном году. Определили сельские школы, где не хватает квалифицированных педагогов. Из краевого бюджета выделили деньги на покупку машин - 600 тысяч за авто. В ближайших городах или райцентрах нашли нужных преподавателей с водительскими правами и выдали им ключи от автомобилей.

Пока в проекте "мобильный учитель" лишь 7 участников - по одному на район. И только в Пермском районе таких педагогов 2. Здесь не хватало преподавателей иностранного языка. И теперь, благодаря мобильности, сразу четыре сельских школы получили новых учителей.

Специалисты уверены: благодаря проекту "мобильный учитель" дети будут намного лучше знать предмет. Ведь зачастую на селе одному педагогу приходится совмещать сразу несколько дисциплин в ущерб качеству преподавания.

"Физики, географии всегда 6 часов в малокомплектной школе и никогда не будет там географа. И всегда это вел биолог, химик, а заодно это учитель еще и физкультуры. Наконец, проблема маленьких вакансий решается", - говорит министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Перемещаться из одной школы в другую учителю физики Павлу Чащухину придется теперь чуть ли не каждый день - вместо одного стало сразу три места работы. Зарплата, конечно, прибавится. Но есть и издержки.

"Если работаешь в одной школе, то тогда больше уделяешь внимания детям. Я сегодня из своей школы уехал, получается, что никакие дополнительные занятия и консультации в своей школе не смогу дать", - говорит учитель физики и информатиким Павел Чащухин.

Впрочем, эта проблема тоже решаема, считают в региональном министерстве образования. Школам, куда приезжают мобильные учителя, нужно лишь согласовать график их работы. В ближайшее время начнутся поиски новых педагогов для проекта. Край собирается приобрести преподавателям еще около 40 автомобилей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей