Эвакуационный рейс FlyDubai прибыл в Израиль после нападения пилота
Журналисты и родственники пассажиров собрались в зоне ожидания.
В Москве стали практиковать выездные уроки - дети теперь могут учиться не только в стенах родной школы, но и на крупнейших музейных площадках столицы. Начали с биологии и литературы.
Не покидая родного города, они совершают путешествие в тропический лес, саванну и покоряют горные вершины. Урок биологии седьмой "А" проводит не за партами, а в Дарвиновском музее. Вместо тетрадей - маршрутные листы. И школьники на эти сорок минут - не ученики, а руководители экспедиций, учёные-экологи, биогеографы. Им предстоит настоящая исследовательская работа. И оценки здесь не самое главное, важно команду не подвести и найти ответы на самые разные вопросы.
"Моё задание было достаточно трудным. Мне нужно было отметить, какие животные находятся в Южной Америке, а какие - в Африке. Тут очень большая разновидность животных. Больше половины я даже не знал, что такие существуют", - говорит Ян Базылев.
Учитель на этом уроке, скорее, организатор и помощник, знания школьники получают сами. Им приходится быстро учиться находить информацию, и тут уже на задней парте не отсидишься.
"Когда ведёт экскурсовод или даже учитель, школьник может слушать, может не слушать, а когда ему тут нужно заполнить, он должен хотя бы посмотреть в витрину", - говорит директор Дарвиновского музея Анна Клюкина.
Изучил каждую витрину и учитель. Прежде чем привести сюда учеников, он сам сделал все задания.
"Я специально приезжал первый раз в музей для разработки этих заданий, второй раз я приезжал с готовыми маршрутными листами, прошёл и выполнил их сам", - рассказал учитель биологии Иван Смирнов.
Учительница русского и литературы к этому уроку учила стихи: в доме, где они были написаны, эти строки и читаются, и звучат иначе. Чтобы её одиннадцатиклассники убедились в этом сами, она привела их в Музей Марины Цветаевой. Книги, письма, написанные её рукой, личные вещи и фотографии... С этой минуты перед школьниками не только поэт - преданная жена, мать, хозяйка "маленького замка", как называла сама Цветаева свою квартиру.
"Это очень интересно, когда ты можешь просто пройтись, посмотреть, увидеть собственными глазами. Ты словно душой начинаешь чувствовать ту атмосферу, в которой жила поэтесса, в которой она творила", - сказала Злата Отиева.
Такими же интерактивными обещают сделать и уроки физики, химии, истории и мировой художественной культуры.
"Сейчас разрабатываются методические рекомендации по урокам. Наша задача - вместе с Департаментом культуры, с музеями организовать этот процесс, чтобы это было удобно, грамотно, интересно и самое главное - полезно для всех участников", - говорит первый заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы Вениамин Каганов.
Экспериментом школьники остались довольны и теперь надеются, что посещение Московского Кремля, зоопарка, Исторического и других музеев Москвы станет обязательной частью школьной программы.
Журналисты и родственники пассажиров собрались в зоне ожидания.
Сергей Липовой подчеркнул, что власти и спецслужбы примут меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем.
Кроме того, он объяснил, почему у пилота был при себе нож.
Смотрите в этом выпуске: главное внимание — вопросам повышения обороноспособности, поддержке защитников Родины и их семей. Президент напутствовал депутатов нового созыва Госдумы; пассажиры обезвредили пилота, который собирался разбить лайнер, летевший из Дубая в Тель-Авив: кадры с борта и рассказы очевидцев; в зоне спецоперации еще три населенных пункта под нашим контролем.
О подготовке такой нормы сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев по итогам профильного совещания. В разных частях страны хищники все чаще выходят к людям. Два десятка погибших только за полгода. Больше всего нападений в Приморье, Красноярском крае и Иркутской области.
Говорили и о том, как современные технологии позволяют успешно развивать новые бренды. Так, многие отечественные производители одежды смогли не просто занять нишу ушедших иностранных фирм, но и заявить о себе за пределами России.
Об этом сообщил Михаил Мишустин, открывая заседание кабмина. В повестке новые меры поддержки промышленности, а также решения, призванные повысить качество жизни людей в городах и селах.
За него проголосовали почти 85% избирателей. И вот сегодня торжественная церемония: глава ЦИК республики вручила Камболову удостоверение главы государства, и он принес присягу на конституции Южной Осетии.
Избрали руководство, утвердили структуру комитетов. Кто в них вошел и на каких направлениях в первую очередь сосредоточат внимание законодатели?
По итогам выборов победу одержали действующие руководители и те, кто до единого дня голосования временно исполнял обязанности губернаторов. Общей задачей президент назвал укрепление суверенитета страны. И напомнил: важно оправдать доверие людей.