Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2014, 18:03

Из окрестностей Луганска эвакуированы дети-сироты из приюта «Малютка»

В Луганске под обстрел попала съёмочная группа журналистов РЕН-ТВ. Одна из мин разорвалась рядом с журналистами - корреспондент и оператор были контужены, сейчас их жизнь вне опасности. А на окраине Луганска эвакуирован детский приют.

Из-за угрозы обстрелов малышей перевезли в более безопасное место. Медсестры и педагоги сбиваются с ног, чтобы обустроить обычный санаторий для размещения особенных детей. Малыши этих сложностей не замечают: гуляют на улице и играют со всем, что попадается под руку.

Сирот, самым старшим - по четыре года, перевезли из детского дома "Малютка". Он расположен на окраине Луганска, недалеко от посёлка Металлист, где совсем недавно шли тяжелые бои. В детском доме до последнего надеялись, что война обойдёт стороной. Сегодня ночью надежды растаяли.

"Есть опасность налета, военных действий, и территория находится в зоне риска, поэтому мы решили перевести их в профилакторий. Здесь детям ничего не угрожает, они расселяются благополучно, все со своими нянечками, с медперсоналом, поэтому я считаю, здесь все будет благополучно и хорошо", - уверена министр образования ЛНР Леся Лаптева.

Сейчас важно обеспечить горячее питание. Необходимое оборудование и кухонную утварь ещё не привезли. Но главное - дети в относительно безопасном месте. По крайней мере, на несколько километров дальше от боёв.

"Приняли нас гостеприимно. Дети обуты, одеты, в любви растут, питаются прекрасно, прекрасный коллектив, замечательная главный врач, она просто мама для всех наших детей. Но нам нужен мир, и мы надеемся, что он будет", - говорит старший педагог дома ребенка Лидия Кацубина.

Во время перемирия ночью на окраинах Луганска случались перестрелки. Утром же начался массированный артиллерийский обстрел поселка Металлист, окрестных сёл и станицы Луганская. По неподтвержденным пока данным там разрушено два моста.

Мирная жизнь - внизу, на улицах. Жители же верхних этажей отлично видят, что происходит недалеко от города. Украинская артиллерия вновь попадает в гражданские объекты. В посёлке Изварино, что на границе с Ростовской областью, несколько снарядов упало на птицефабрику в разгар рабочего дня. Четыре сотрудника ранены.

Когда последствия этой бомбёжки снимала съёмочная группа РЕН-ТВ, обстрел продолжился. Одна из мин разорвалась рядом с журналистами. Спецкор Денис Кулага и оператор Константин Юдин получили контузии. Им на месте оказали медицинскую помощь, после чего группа пересекла границу и сейчас находится в России.

"Был невероятной сил взрыв, где он произошел, я даже понять не успел. Нас раскидало по сторонам, случилась беда с камерой, она долго не включалась, сейчас ее чинят. Нас тут же ополченцы посадили в машину, и мы двинулись в сторону границы", - рассказал Денис Кулага.

Ополченцы заявляют о возможных попытках штурма Луганска, поэтому советуют горожанам не выходить на улицу и изучить расположение бомбоубежищ. А в детском доме "Малютка" продолжится эвакуация. Оттуда еще не вывезли несколько тяжелобольных детей, которым нужен спецтранспорт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей