Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2014, 21:03

В Москве открылась уникальная выставка, посвященная династии Рюриковичей

Знать прошлое, чтобы лучше понимать настоящее. Этому учит выставка, которая открылась сегодня в Москве. Масштабная мультимедийная экспозиция посвящена династии Рюриковичей. Семь веков становления и защиты государства, герои и злодеи русской истории, трёхмерная реконструкция древних городов, хроники побед и поражений, тайны и малоизвестные факты перед посетителями московского Манежа с помощью компьютерных технологий оживают события далеких времен.

На гигантском двадцатиметровом куполе вся история Древней Руси с её взлетами и падениями - дорога длиной в семь столетий. Легендарные сражения, тайны укреплённых крепостей, подвиги героев, рассказы религиозных мыслителей того времени и философов, здесь же интерактивные книги. Одним движением руки на страницах проявляются жития святых, малоизвестные факты о российской империи, примеры жертвенной любви к Родине. Ну, чем не погружение в живую историю.

Время правления 30 поколений великих князей и царей династии Рюриковичей. Эпоха, которая оказала решающее влияние на формирование не только российской государственности, но и как сказали бы сейчас, нашей идентичности. Одно из самых ожидаемых событий на выставке — демонстрация иконы преподобного Сергия Радонежского - святого, 700-летие которого широко отмечается в этом году. Часть его облачения, а так же стамеску, с помощью которой согласно преданию игумен строил свою обитель, доставили из Троице-Сергиевой лавры. Перед торжественным открытием выставки Патриарха Кирилла сегодня приветствовали дети, приехавших из епархий Украинской православной церкви Московского патриархата. В ответ святейший подарил им иконы.

"Сегодня наша молитва о том, чтобы по завету преподобного Сергия преодолевалась бы ненавистная рознь мира сего, чтобы сохранялось духовное единство Святой Руси, чтобы процветали народы, образовавшие эту Русь, а сегодня живущие в разных государствах, чтобы мир и братство существовали на просторах исторической Руси", - сказал Патриарх Кирилл.

Одним из первых на выставке побывал сегодня и Владимир Путин. Патриарх показал Президенту 18 залов, на которые сейчас поделен Манеж. Исторические сюжеты, рассказанные простым языком и показанные в модном сейчас жанре видеомэппинга на мультимедийных экранах. У некоторых невольно хочется остановиться.

Достоверных сведений о той эпохе немного, и взгляды историков на одни и те же события зачастую расходятся, впрочем, незначительно. Так что без небольшого спора о том, зачем на Русь были призваны варяги, из которых и вышел Рюрик, не обошлось.

Российская история в формате 3D. Древние русские города, воссозданные с помощью графических программ. В основу легли чертежи, карты и макеты из краеведческих музеев. Уникальная возможность прогуляться по старинным крепостям, меняя точки обзора. И даже ненадолго почувствовать себя полководцем. Воодушевленные таким конструированием истории кадеты оренбургского президентского училища долго не отпускали Верховного главнокомандующего.

Не только интерактивная, но и альтернативная история. Восстание в Киеве в 1113 году. Можно ли его было избежать, если бы не междоусобная вражда князей? И какие ещё забытые страницы "Повести временных лет" могут стать для внимательного зрителя ключом к пониманию современности.

Погружаясь в реалии прошлых веков, можно увидеть и многие нынешние проблемы, но уже под иным углом. Например, стенд, повествующий о времени правления Ивана Грозного. Здесь и Ливонская война — сражения за выход России к Балтийскому морю. И, по сути, первая антироссийская информационная кампания Запада. На ''летучих'' листках, как их тогда называли, европейцы пытались сформировать представление о России как стране жестоких и агрессивных варваров. В итоге, не в силах повлиять на самостоятельную международную политику, были вынуждены ввести против нас, как сказали бы сейчас, ряд экономических санкций.

"Всем известный такой герцог Альба. Вообще, человек, у которого руки по локоть в крови, собирает европейских правителей и говорит: "Ребята, надо с этой Московией что-то делать. А давайте-ка мы запретим туда ввоз товаров двойного назначения, как то: медь, латунь, олово, свинец". И они просто перекрывают эти экономические поставки", - рассказывает историк Александр Мясников.

''Рюриковичи'' продолжают цикл, который начался в прошлом году под заголовком ''Романовы''. Тогда, желающих попасть на выставку было так много, что её работу продлевали трижды. Посетителями стали около полумиллиона человек.

Гостей нынешней экспозиции ждёт новое погружение в эту историческую матрицу. Уже принято решение - в одном из павильонов ВДНХ будет открыта постоянно действующая экспозиция обеих выставок - и "Рюриковичей" и "Романовых", с которыми сможет ознакомиться любой желающий.

 

Читайте также: