Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2014, 18:21

Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника императору Александру I

В парке у стен московского Кремля сегодня открыт памятник императору Александру Первому. Он представляет собой статую на постаменте, в руках у царя шпага, а под его ногами - оружие поверженного противника. Напротив установлены барельефы с изображениями крупных сражений, в том числе Бородинской битвы.

В церемонии открытия принял участие Владимир Путин. Президент напомнил, что создание монумента приурочено к 200-летию завершения войны с Наполеоном и отметил важную историческую роль Александра Первого.

"Император верил в народ, знал поистине исполинскую силу его патриотизма. И французская армия встретила в России невиданное сопротивление, столкнулась с единой, мощной волей – одолеть, победить врага. А героическое Бородинское сражение, как мы знаем,  не только переломило ход войны, но и определило судьбу всей Европы на долгое-долгое время. Именно тогда были созданы условия так называемого баланса, построенного не только на взаимном учёте интересов стран, но и на моральных ценностях. Важно вспомнить и то, с каким уважением и великодушием отнеслась Россия – страна-победительница – к суверенитету Франции и национальному достоинству французского народа, - сказал В. Путин. - Эпоха Александра I – время обновления и укрепления России. И памятник Александру I по праву займёт здесь своё почётное место. Мы выбирали из нескольких вариантов; каждый из них был очень хорош, но мне думается, что этот отвечает своему предназначению".

"Замечательно, что в этом месте в присутствии главы государства мы сегодня освятили памятник выдающемуся правителю земли русской — государю императору Александру Павловичу. С чем я всех нас и поздравляю. И благодарю Вас, Владимир Владимирович, и всех тех, кто принял это решение, потому что действительно оно увенчалось установлением замечательного памятника на самом лучше месте — в Александровском саду" - сказал патриарх Кирилл.

Кстати, сегодня у патриарха Кирилла день рождения - ему исполнилось 68 лет. С праздником его поздравил президент, который побывал в гостях у предстоятеля Русской православной церкви и подарил ему картину "Замоскворечье".

Читайте также: