Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2014, 22:40

Эксперты пытаются понять, почему в России резко подорожали гречка и рис

Свинина и говядина упали в цене, судя по докладу чиновников Антимонопольной службы. Они отчитались, что ежедневные проверки ценников в магазинах и на рынках, выезды по заявкам граждан к продавцам, задравшим цену, принесли свои плоды.

Это объясняется просто - рынок успокоился. Если бы не загадочный скачок цен совсем в другом его месте - удивительным образом подорожала гречка. За ней - рис. Причем ни дефицита, ни неурожая в этом году нет. На похожие крупы типа пшена и манки скачка нет. А они дешевле, и ажиотажный спрос на них можно было бы объяснить тем, что обеспокоенные падением рубля граждане пытаются вложиться в закрома.

На пятый этаж пешком в восемьдесят пять лет с тяжелыми сумками. Но своя ноша, философски замечает Алевтина Николаевна, не тянет. Ведь в руках почти настоящее сокровище: запас макарон и десять килограммов гречневой крупы. Говорит, как только услышала про дефицит, сразу решила: надо брать про запас.

Журналисты установили камеру в одном из магазинов Ульяновска. Раннее утро, продавцы выставляют на прилавки гречневую крупу. Как только открываются двери, сюда устремляются покупатели.

"Гречневая лихорадка", кажется, охватила не только традиционно запасливых пенсионеров, но и молодых людей. Это раньше брали разве что по одному пакету. Десять теперь не предел. Как бы ни старались продавцы, выкладывая запасы со склада, к концу дня полка с гречкой все же пустеет.

Ульяновск, Новосибирск, Омск, Челябинск, Киров: кажется, в последние дни аппетит на гречку проснулся по всей стране. В Пензенской области, чтобы сбить спрос, на ярмарку привезли три тонны гречневой крупы – суточный объем потребления всей области. Раскупили за три часа. Этой осенью подобное здесь уже случалось.

"Есть спрос, хоть он и не такой ажиотажный, как был у нас по осени на картофель, когда пошли слухи о том, что нет картофеля. У нас была ситуация, когда мы КамАЗ на картофельную ярмарку привозили, 18 тонн, а уже через полчаса уже ничего не оставалось", - вспоминает министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Зато сейчас картофель подешевел и никому не нужен. В чем причина скачков спроса, понять не удается. Что картошки, что гречки на складах длительного хранения с избытком. Точно так же в Калининградской области год назад выстраивались очереди за куриными яйцами. Разумного объяснения не нашли до сих пор.

В Новосибирской области в ситуации с гречкой разбирается прокуратура. Виновных обещают найти и наказать. Специалисты же говорят: в раздувании ажиотажа поучаствовали сотни тысяч или даже миллионы: каждый, кто купил вместо привычного килограмма гречки сразу три, пять или десять.

Вышло как с банками. Известно же: если все вкладчики одновременно придут за своими деньгами, даже самое надежное финансовое учреждение не устоит перед таким натиском. Вот и магазины теперь срочно заключают новые договоры, чтобы восполнить запасы гречки. А за срочность, как известно, приходится доплачивать, что неизбежно увеличивает и цены.

Прошлый гречишный кризис в 2010 году объясняли засухой и неурожаем. В этом году природа ни при чем. Причины ищут в падении цен на нефть, снижении курса рубля, санкциях.

"Весь этот негативный фон начинает в какой-то момент действовать, давить на потребителя, обывателя. И он говорит: ну ладно, ну я хоть гречку себе куплю и хоть как-нибудь себя обезопасить, свою семью", - поясняет президент Гильдии маркетологов Игорь Березин.

Почему же именно гречка, а не другой товар? Специалисты говорят, что для России это не просто крупа. Самый что ни на есть национальный, народный продукт. Больше нигде в мире ее не потребляют и не производят в таких количествах.

Кроме того, это еще один из основных стратегических продуктов. Гречка обязательно хранится в запасниках Росрезезерва. Так что неудивительно, что и в личных кладовых именно эту крупу пополняют в первую очередь при малейшей угрозе экономического кризиса. С ней спокойнее. Пожалуй, ни один другой продукт не придает такой уверенности в будущем. Разве что еще спички и соль.

"Слышала, что соль подорожает, и надо брать сейчас. Я две пачки взяла, еще буду брать", - говорит пожилая покупательница в магазине в Пятигорске. В итоге взяла еще пять. В хозяйстве пригодится, сколько бы ни иронизировали по этому поводу.

Впрочем, юмор – это хорошо, говорят специалисты. Только так и можно бороться со стремлением купить всего и побольше. Ведь на слухах о возможных кризисах сегодня принято зарабатывать. Над их созданием и внедрением работает целая индустрия, специалисты которой так и называют себя - слухмейкерами, то есть, изготовителями слухов. Им в помощь сегодня - интернет и социальные сети, по которым информационные вирусы распространяются стремительно.

"У человека отключается его самость, индивидуальность, и включается стадное чувство. Я - как все. Все так реагируют, и я так буду", - говорит психолог Александр Кичаев.

Похожими технологиями пытаются сейчас воспользоваться и продавцы других товаров, не только продовольственных. В последние две недели настоящие очереди выстраиваются в автосалонах. Резко вырос спрос на иномарки, хотя до этого весь год продажи только падали.

"Буквально осталось две недели до подорожания цен… На сегодняшний день у нашего потребителя остается возможность приобрести автомобили по старым ценам", - озвучивает заманчивое предложение руководитель отдела продаж Никита Кулаков.

"Почему именно сейчас покупаю? Нестабильность и курс доллара, и евро. Я думаю, сейчас наиболее актуальная покупка", - говорит покупатель Михаил Скобелин.

Ажиотажный спрос на автомобили хоть внешне и похож на гречневую лихорадку, но вот цель покупатели преследуют совсем иную. Это, скорее, не панические траты, а желание обезопасить свои сбережения от скачков валютных курсов. Но обеспечить такую уверенность в будущем, как гречка, пожалуй, ни один другой товар не способен. Такая уж это экономически влиятельная для нас крупа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей