• Выпуски новостей
  • Все новости

По данным ополчения, украинские силовики наращивают ударную группировку на Донецком направлении

25 ноября 2014, 21:12

Сам город сегодня подвергся едва ли не самым мощным обстрелам за последнее время.

Поселок Октябрьский на окраине Донецка под обстрелом каждый день. Результат попадания сегодня утром: мины легли недалеко от автобусной остановки, два человека погибли, четверо ранены.

Под огнем оказался автобус. Одному из убитых сегодня исполнилось бы 25 лет. Среди раненых - трое сотрудников октябрьской больницы. Она всего метрах в 200 от остановки. Отдежурив ночь, женщины ехали домой.

Только в лобовом стекле автобуса оказалось 15 пробоин. У водителя ранена рука. Осколок в ноге он заметил только в больнице. Здесь он пробудет неделю, а потом вернется на маршрут. Его ведь не отменят, этот автобус - единственная связь поселка с остальным Донецком.

"Страшно, но людей надо возить. Здесь одни пенсионеры остались", - говорит водитель.

Мины и снаряды пролетают их за пару секунд. Выстрел и тут же взрыв. На то, чтобы спрятаться времени не остается. Но люди все равно вынуждены выходить на улицу.

Камеры наблюдения просто фиксируют взрывы в микрорайоне Красный пахарь в Куйбышевском районе Донецка. Результат обстрела ночью минувшей: жилые дома, пара магазинов, автомастерская и православный храм Петра и Павла, он оказался в центре огневого квадрата, ведь реактивная установка "Град", бьет именно по квадратам. Первый снаряд попал перед храмом, а второй снес один из куполов.

Осколки ударили по храму с двух сторон, как ножницы. Сторож уцелел лишь потому, что сидел на кровати, прикрытый с трех сторон стенами. Это уже 5-й православный храм, поврежденный обстрелами в Донецке. И тяжелое вооружение украинская армия от города не отводит.

Выпуск новостей в 18:00 от 25.11.2014

Теги новости