Синоптик спрогнозировал вторую грибную волну в Центральной России после потепления
Погодные условия предстоящей недели спровоцируют активное появление опят, маслят и белых грибов.
Премию получил Захар Прилепин - за его последний роман "Обитель". Он - об истории Соловецких лагерей. Главный герой - студент, вокруг него переплелись судьбы десятков людей - белогвардейцы, уголовники, священники, поэты и чекисты. Есть даже пара индийских шпионов. Критики пишут, что "этим романом Прилепин уже вписал себя в историю русской литературы".
О том, кто же станет победителем самой престижной литературной премии в России "Большая Книга", члены жюри, или как их называют здесь Литературная академия, спорят вплоть до начала церемонии. И лишь одна награда уже несколько месяцев ждала своего обладателя. Символичную статуэтку с раскрытой книгой за честь и достоинство в этом году вручают Леониду Зорину. Автор множесттва сценариев для кино и театра: "Римская комедия", "Царская охота" и всеми любимые "Покровские ворота", ему недавно исполнилось 90, но прекращать писать драматург даже не думает.
"Совершенно неожиданно, я очень рад, спасибо всем, кто помнит, что я делаю. Я очень рад", - говорит Леонид Зорин.
Судьбу 9 главных книг этого года, именно столько вышло в финал премии, решали не только члены жюри. Несколько месяцев работы находились в открытом доступе сразу на трех интернет-порталах, а сотни пользователей социальных сетей выбирали своих фаворитов.
"Это голосование среди обычных читателей, которые не наделены никакими регалиями, ни какими статусами экспертом, эти люди, которые могут просто выбрать любимые книги, которые им понравились наибольшим образом из того списка, который им предложен", - отмечает директор Государственного Литературного музея, председатель Литературной академии премии "Большая книга" Дмитрий Бак.
Победителем этого уникального народного голосования стала Светлана Алексиевич и ее книга "Время секонд хэнд".
"Я думаю, что утопия всегда будет манить человека, сказать, что коммунизм ушел, что его нет, это нельзя, он не мертв", - говорит Светлана Алексиевич.
Подсчет голосов основного конкурса идет прямо во время церемонии. Третье место - "Возвращение в Египет" Владимира Шарова. История малороссийского имения начала ХХ века рассказана в письмах одной семьи и перекликается с гоголевскими "Ревизором" и "Мертвыми душами". Скандальный роман Владимира Сорокина о том, что в будущем ждет Европу и Россию - "Теллурия" тоже в тройке лидеров. Первое место - у Захара Прилепина. Главный герой его "Обители" Артем отчаянно пытается выжить в Соловках, постепенно привыкая к суровым законам лагеря.
"Я доволен тем, что очень большое количество людей, прочитавши эту книгу восприняли эту книгу не как роман о соловецких лагерях, о репрессиях, о Сталине, о Ленине... Они воспринимают этот роман о современности: о себе, отце и сыне, мужчине и женщине, о той боли, о той страсти, которая нас преисполняет. Поэтому это не исторический роман. И я рад, что он так прочитан", - говорит Захар Прилепин.
В столичном доме Пашкова церемония награждения премии "Большая книга" проходит уже в 9-й раз. Победитель получит 3 миллиона рублей, за второе и третье место - 1,5 и 1 миллион соответственно. Это самый большой призовой фонд в Европе.
Погодные условия предстоящей недели спровоцируют активное появление опят, маслят и белых грибов.
По версии СК, им оказали ненадлежащую медицинскую помощь.
Фигурист признался, что самым сложным для него стал первый четверной флип.
Об этом фигуристка сообщила в интервью Первому каналу.
Фигуристка Фролова заняла третье место.
В Японии устроили скандал после того, как в Хабаровске в честь годовщины завершения Второй мировой войны открыли памятник.
Маршрут начнется у храма Христа Спасителя в Москве.
Смотрите в этом выпуске: во главе крестного хода по улицам Москвы будут пронесены святыни Русской православной церкви; Владимир Путин накануне принял в Кремле американских переговорщиков; на Добропольском направлении ликвидирован крупный пункт управления беспилотниками.
Престижная серия «Челленджер». Весь пьедестал российский. Золото у Александры Бойковой и Дмитрия Козловского. И зрителей, и жюри очень впечатлил чистый четверной выброс в произвольной программе.
Корпус стражей исламской революции нанес удар баллистическими ракетами по авианосцу и эсминцу США, которые участвовали в морской блокаде. По данным КСИР, корабли повреждены.