Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2014, 10:00

Армейский бум в России: пункты приема по контракту переполнены

В России в разы возросло число желающих служить по контракту. Министерству обороны удалось переломить многолетнюю тенденцию. Раньше бегали от армии, а теперь, наоборот, бегут в военкомат. Наплыв претендентов таков, что приходится открывать новые пункты отбора по всей стране.

В Москве, например, ещё один пункт появился в начале этой недели. Через прежний, только за неполный 2014-й, прошли более 3-х тысяч человек. Причём, не только мужчин: работа в Вооруженных силах стала популярна у женщин. В Краснодарском крае, например, с начала года на службу поступили 500 представительниц прекрасного пола.

Учебник по военной психологии стал для нее военным билетом. Семейный консультант по специальности Ксения Терёшина, так и не найдя постоянную работу в Петербурге, решила круто изменить свою жизнь. Теперь готовится к армейской службе.

"Я по утрам бегаю, по вечерам тоже. Пытаюсь себя подготовить к сдаче", - говорит кандидат на воинскую службу по контракту Ксения Терёшина.

Юноши и даже девушки все чаще выбирают работу в армии, констатируют в сборном пункте Петербурга. Кандидаты не скрывают – от гражданки отказывают отнюдь не из-за романтики.

"Во-первых, это денежное довольствие, которое сейчас работает, и реальные выплаты идут нормально. Соответственно, в дальнейшем квартира, которую получает. Есть куда жену привести и детей", - сказал Даниил Мурзин.

Стартовый гонорар рядового контрактника - около 20 тысяч в месяц. Размер зарплаты зависит от региона, выслуги лет и квалификации. Половину оклада добавят за работу с государственной тайной. Плюс ещё сто процентов –за риск для жизни или участие в учениях. Особые достижения, знание иностранных языков оценят индивидуально.

Социальные ролики давно и активно зовут на работу в армию. В Минобороны с потенциальными военнослужащими решили говорить на понятном им языке.

Не то творчество повлияло, не то госгарантии, но в этом году военные регистрируют рекордное число заявлений от будущих контрактников. Если в 2013-м на работу в войска на Дальнем Востоке, например, пошли 12 тысяч человек, то сейчас - уже на треть больше. Пришлось даже расширять географию приема.

"К девяти существующим пунктам отбора добавлены ещё пять: в городах Уссурийске, Биробиджане, Комсомольске-на-Амуре, Белогорске и пгт. Агинское Забайкальского края", - сообщил начальник отдела по работе с военнослужащими по контракту Восточного военного округа Игорь Федорович.

В военную разведку хабаровчанин Алексей пришёл после срочной службы. Теперь с армией у него не просто контракт – серьёзные отношения. За полтора года, что они вместе, успел даже в Арктике побывать. И белая сорочка офис-менеджера, признаётся, не чета его зимней форме.

"Менеджер – это скучно. Ты сидишь на офисе, сидишь в компьютер смотришь и всё, жиром заплываешь. А здесь мы работаем на благо родины", - говорит замкомандира взвода охраны и сопровождения Алексей.

Впрочем, как показывает практика, работать на благо Родине могут не все. Лишь каждый третий кандидат успешно проходят испытания, первый из которых - письменный тест. Бланк ответов очень похож на тот, что предлагают выпускникам школ на Едином госэкзамене. Правда, вопросы здесь и на арифметический счет, и на установление закономерностей, и даже на сообразительность. Например, на тезис "Я получаю большое удовольствие, рассказывая местные новости", как журналисту следовало ответить бы "Да". Но с точки зрения военной психологии и армии, где болтуны не нужны, правильный ответ "Иногда".

Ноу-хау дальневосточных военных. Исключить случайных людей на этапе отбора им помогает детектор лжи. Полиграф начали внедрять в этом году. Если эксперимент признают удачным, такие тесты введут по всей стране. Пока же будущие армейцы бегают стометровку и подтягиваются.

В этом году войска российской армии впервые пополнят новобранцы Крыма.

"Начиная от кораблей, куда поступают заявки, заканчивая береговыми войсками, морской пехотой. У нас есть уже с Южного военного округа перечень вакантных должностей - порядка 600 человек", - говорит начальник пункта отбора военнослужащих по контракту г. Севастополя Сергей Горячковский.

Место и должность контрактнику предлагают исходя из его пожеланий. Например, в Ленинградской области ждут механиков и техников. Прирожденные гуманитарии могут рассчитывать на штабную работу. Если служба в гору не пойдет - добровольно разорвать контракт. Вакансия вряд ли долго останется открытой, по крайней мере, судя по количеству желающих хотя бы на время расстаться с гражданкой.

Читайте также: