Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2015, 21:08

Сдались в плен украинские военнослужащие, которых командование бросило под Дебальцево

Информация от донецкого ополчения: в течение дня не было ни убитых, ни раненых среди мирных жителей. Из Луганска сообщают, что один человек погиб и ещё один пострадал при обстреле украинскими силовиками города Зоринска. И на границе между двумя регионами силам самообороны сдались в плен военнослужащие, которых командование бросило под Дебальцево, не сказав, что именно там происходило в последние дни.

Руки мелко трясутся от холода и страха. Спецназ вооруженных сил Украины, отдельный восьмой полк. Для этих бойцов элитного подразделения война закончилась. Сегодня их взяли в плен ополченцы. На окраине Дебальцево.

Эти претензии даже не им лично. Просто наболело. Пленных не бьют. Среди них было двое раненых — перевязали и отправили в больницу. Всего в плен к ополченцам попали девять украинских военнослужащих. На границе между Луганской и Донецкой областями, тот самый "дебальцевскй котёл".

"Я тебе скажу по правде. В Минске, когда я сказал, что у вас есть "котёл дебальцевский", мне один из посланников Петра Порошенко сказал, что никакого котла нет, что все, кто там находится, нормально воюют. Я сказал, что если вы сдадитесь, вы будете жить. Ваш президент Порошенко вас предал. Пять там вас тысяч или пятьдесят, вы для него — мясо", - говорит глава Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Эти бойцы сдались в плен сами. Сто первая бригада — охрана украинского Геншатба. Даже их Киев бросил в мясорубку "дебальцевского котла". Решение выйти с поднятыми руками принял лейтенант. Ему чуть больше двадцати. Боеприпасов нет, провизия тоже закончилась.

Местные жители стоят поодаль. К пленным не подходят.

В самом Луганске после перемирия тихо и спокойно. В соседних городах слышна канонада. Есть жертвы среди мирного населения. В посёлке Зоринск во время обстрела украинскими войсками погиб мужчина.

"Я сразу не могла поверить. Потом прибежали уже сюда. Саша лежал здесь. Даже не могу свыкнуться с мыслью, что его уже нет", - говорит Раиса Александрова.

По словам коменданта Зоринска, сегодня в посёлке задержали корректировщика огня. Его доставили в военную прокуратуру ЛНР. Посёлок Зоринск сегодня в течение дня обстреляли несколько раз. Известно как минимум об одном погибшем. Один человек пострадал, он находится в больнице в крайне тяжёлом состоянии. На улицах сейчас пусто. Люди боятся покидать свои дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей