Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2015, 21:34

Фото под высоким напряжением

Пригородные электрички могут оборудовать видеокамерами, кадры с которых будут передаваться напрямую в кабину машиниста. Соответствующее обращение в РЖД направил Союз пассажиров России. Поводом для этого стал очередной трагический случай. Погиб 16-летний подросток, который попытался проехать на крыше вагона электрички Москва - Фрязино. Молодой человек скончался от удара током.

Всего с начала года только на Московской железной дороге жертвами смертельно опасного аттракциона стали пять человек. Однако число так называемых зацеперов не уменьшается. В социальных сетях они активно ищут себе спутников для совместных поездок и выкладывают фотографии в Интернет.

Осмотрщик путей Михаил Яценко рассказывает – страшная трагедия произошла на этой самой цистерне. Как выяснится потом, две школьницы ради эффектного фото забрались наверх, под самые провода. Разрядом в 27 тысяч вольт 15-летнюю Настю и её подругу буквально сбросило на землю.

"Они доставлены были в тяжелом состоянии. Одна девочка с термическим ожогом пламенем электродугой, с шоком 3-й степени, ожог - 80%. Если о сегодня говорить, она в стабильно тяжелом состоянии, готовится к переводу в ожоговый центр в Ростов", - сообщил главный врач городской больницы Таганрога Виктор Кувиков.

Вторая девушка тоже пострадала – с переломом позвоночника она сейчас в городской больнице.

Случаи, когда подростки получают травмы на опасных объектах, в последнее время случаются с катастрофической регулярностью.

Калининград. Человек срывается с многометровой стрелы строительного крана и падает в низ.

А это фото стало последним для петербуржца Павла Кашина. Он погибнет при попытке прыжка с крыши на крышу многоэтажного дома.

Никита Агапов пять лет покоряет небоскребы и башни. Вот он на самом верху неразводного моста. Высота – 140 метров. Для сравнения: это в два раза выше шпиля адмиралтейства. Он не раз наводил шороху забираясь на крышу Эрмитажа или пробравшись в трубу Авроры. На вопрос "зачем?", с ответом не медлит.

Закон экстремалов – свои выходки обязательно снимать на видео. Во-первых, доказать друзьям, что не проиграешь в споре "на слабо", да и вообще удивить публику у экранов компьютера. Голова тут закружится скорее не от высоты – от славы и внимания.

Психологи говорят – те, кто смотрит, оценивает и даже осуждает руферов, зацеперов и стакеров, лишь провоцируют подростков на новые безумные поступки.

"Они выросли в эпоху компьютерных игр, и это тоже накладывает свой отпечаток. Там дается вторая жизнь, третья жизнь, не прошел уровень - у тебя есть вторая попытка. Важно не отговорить, а заниматься профилактикой, просто говорить о том, насколько жизнь каждого человека ценна, насколько легко ее потерять", - сказала клинический психолог Центра пограничных состояний Татьяна Загорец.

Много шума наделала фотосессия на Казанском соборе. Молодой человек, скрытый под вымышленным именем выложил сразу несколько снимков на крыше храма с гитарой в руках. Остался лишь вопрос, если отчаянные парни могу так легко залезть на крышу кафедрального собора, серьезно стоит вопрос безопасности. В мегаполисах уже предлагают спуститься в тоннель работающего метро, а забраться ради захватывающего дух вида на опору ЛЭП давно стало нормой.

"К каждой опоре не приставишь полицейского или охранника, и организовать контроль каждой опоры невозможно. Безусловно, подстанции охраняются, они обнесены периметром, забором. Условно считается, что нормальный человек приближаться к опасности не будет, это все равно, что залезть в костер или зайти под груз, подвешенный на кран", - говорит Игорь Макуха, начальник службы охраны труда ОАО "МОЭСК".

По словам специалистов, в ситуации форс-мажора у экстремалов срабатывает традиционное: "Беда может случиться с кем угодно, но не со мной". Бороться с увлечением селфи бесполезно. Это мировое явление. Но в России учителя и психологи задумались, как минимизировать риски.

"Если ребенку сказать "не делай этого", то он специально пойдет и сделает. А здесь будет говориться, что необязательно это делать, можно сделать безопасно – это будет лучше и красивее", - сказал Дмитрий Курдесов, председатель общественной организации "За безопасность".

Получить дозу адреналина можно в безопасных условиях, например, на скалодромах под присмотром тренеров.

"Лучше я буду ползать по скалам и добиваться каких-то результатов, чем по деревьям и поездам.  Даже на скалах, пусть они и небольшие, ты чувствуешь очень сильный страх. И здесь очень много трасс: есть полегче, есть посложнее", - говорит Мария Братчикова.

Тех, кто ползать по отвесным стенам привык без страховки не отпугивают и штрафы – они, как правило, не превышают двух-трёх сотен рублей. Мысль о цене ошибки – вот то, о чем рекомендуют задуматься психологи, перед тем как штурмовать неизведанное. Ведь "памятным фото" потом могут назвать не просто эффектный, но и последний снимок в жизни.

Читайте также: