Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2015, 21:12

Международный экономический форум в Санкт-Петербурге посетило рекордное количество гостей

Сегодня в Санкт-Петербурге завершился Международный экономический форум. Его главный итог - подписанные контракты на общую сумму в триста миллиардов рублей. Несмотря на санкции и известное напряжение в отношениях между Россией и Западом, в Северной столице собралось рекордное число гостей - политиков, бизнесменов, экономистов, экспертов.

Главными событиями форума стали выступления и встречи Владимира Путина. Последняя из них - с руководителями крупнейших информационных агентств - закончилась глубокой ночью.

Этот форум уже признан рекордсменом по многим показателям, в том числе, по количеству журналистов – более двух тысяч. Это, по словам организаторов, в два раза больше, чем в прошлом году. Корреспонденты со всего мира в эфире телеканалов, радиостанций, на страницах газет и в лентах информационных агентств рассказывали о происходящем на берегах Невы. А по завершению основного дня форума у журналистов появилась возможность задать накопившиеся вопросы российскому лидеру.

Встреча Владимира Путина с руководителями ведущих мировых информационных агентств на Петербургском экономическом форуме проходит второй год подряд. Идея такого общения принадлежит старейшему российскому агентству – ТАСС. В зале – журналисты из Британии, США, Италии, Китая и не только. Первый вопрос – от руководителя агентства "Франс Пресс" на одну из острых тем последних дней, ареста российского имущества за рубежом.

"Господин президент, российские активы сейчас арестовываются в нескольких европейских странах, в том числе, во Франции, в Великобритании, Бельгии, США по просьбе кредиторов, по решению суда по делу ЮКОСА. Я хотела бы спросить, что вы думаете об этих событиях, и будет ли какая-то реакция с вашей стороны", - спросила Флоранс Бидерманн.

"Реакции не может не быть. Мы будем защищать свои интересы. Что касается этого разбирательства, то наша позиция известна, она заключается в том, что по вопросам и по делам подобного рода Гаагский арбитражный суд имеет компетенции только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию. Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикцию этой судебной инстанции и будем доказывать это в установленном порядке через судебные процедуры. То, что акционеры ЮКОСа пытаются получить от России дополнительные средства, здесь никакой новизны нет, мы с подобными проявлениями сталкивались и раньше. И со стороны этой компании, и со стороны других наших партнеров, в том числе, и со стороны европейских партнеров, международных компаний. Будем в рамках цивилизованного юридического процесса защищать свои интересы", - сказал Владимир Путин.

Остальная часть встречи прошла за закрытыми дверями, но о чем говорили представители информагентств с российским лидером, тайной не осталось, об этом рассказали сами журналисты. Испанское агентство EFE сообщило, что во время обсуждения темы украинского кризиса российский лидер заявил - международное сообщество должно оказать давление на руководство Украины, чтобы оно соблюдало Минские договоренности. Также Владимир Путин обвинил Киев в попытке задушить экономику Донбасса путём блокады.

Тот же испанский источник приводит ответ Президента на вопрос об отношениях с Западом. Владимир Путин отметил: усиление враждебной риторики не означает повышения риска ядерной конфронтации в мире. Россия - не агрессор, однако Москва не могла не ответить на планы Вашингтона по увеличению его военного присутствия в Восточной Европе. Отсюда заявление о намерении пополнить наши ядерные силы 40 новыми межконтинентальными баллистическими ракетами.

Говоря о перспективах возрождения формата "большой восьмёрки", Владимир Путин сказал, что наша страна вновь может стать её участником, несмотря на принципиальные возражения Оттавы. Канадское агентство процитировало Владимира Путина: "Я не хочу никого обидеть, но если США скажут, что Россия должна вернуться в G8, то канадский премьер-министр изменит своё мнение". Представитель британского информагентства поднял вопрос про футбол - а именно, про определение стран-хозяек ближайших чемпионатов мира на фоне коррупционного скандала в ФИФА. Владимир Путин заявил, что Россия в честной борьбе завоевала право принять эти соревнования, и решение не должно ставиться под сомнение. Мы были готовы, сказал глава государства, и ФИФА убедилась в этом. Что касается Великобритании, которая в своё время тоже претендовала на мировое первенство 2018 года, то, как сказал Владимир Путин, при подаче заявки она не показала весь свой потенциал.

С российским лидером обсуждали, конечно же, и результаты 19-го форума. Экономика любит цифры. Так вот, по статистике, этот Невский саммит – так еще называют встречи на Неве в июне – самый удачный форум, подписано более двухсот соглашений, контрактов и меморандумов на общую сумму почти 300 миллиардов рублей. В работе форума приняли участие 10 тысяч человек из 120 стран, и это очередной новый рекорд. Лейтмотив многих встреч и деловых переговоров – бизнес против санкций и политического давления на торговые отношения стран. Об этом на форуме говорили предприниматели и из Европы, и из Северной Америки.

"Бизнес должен спасти политическую ситуацию. Мы, обыкновенные люди из России, Канады, США, Украины, не хотим конфликта. Мы хотим быть друзьями, партнерами, хотим торговать, инвестировать вместе, работать и учиться вместе. Мы — бизнес — именно мы двигатели подобного рода связей между людьми. Надеюсь, мы исправим ситуацию", - уверен Нэйтан Хант, глава московского офиса Канадской бизнес-ассоциации в Евразии и России.

"Наши инвестиции в Россию, о которых мы много раз говорили, имеют объем более 27 миллиардов долларов на 20 лет. Это многолетние программы, они утверждались много лет назад, и мы планируем их выполнять много, много лет в будущем. Очень бы хотелось, чтобы политическая ситуация побыстрее пришла к более стабильной, предсказуемой, деэскалация произошла", - сказал Сергей Кравченко, директор компании "Боинг-Россия-СНГ".

Не намерен уходить с российского рынка, несмотря на все сложности санкционного режима, и итальянский бизнес. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони в интервью, опубликованном сегодня в газете "Репубблика". Кстати, одна из вчерашних двусторонних встреч Владимира Путина была с бывшим премьер-министром Италии Романо Проди. По словам помощника президента Юрия Ушакова, в ходе этой беседы было запланировано обсуждение ситуации на Украине, положение в Ливии и, конечно же, двусторонняя проблематика.

И вот уже сегодня в итальянских СМИ появляется заявление действующего министра иностранных дел о том, что итальянское правительство против усиления санкций, которые и без того вызывают трудности, и о категорическом отказе Италии от логики "холодной войны".

"Я побывал в России два раза за последние полтора месяца и не увидел ни одного сигнала к тому, что итальянское бизнес-сообщество намерено покинуть российский рынок, который считает по-прежнему перспективным. Санкции порождают трудности, поэтому итальянское правительство выступает против наращивания экономического давления", - сказал Паоло Джентилони.

Девиз завершившегося форума - "Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту". Судя по подписанным контрактам и тем заявлениям, которые прозвучали на этом Невском саммите, Россия и ее торговые партнеры намерены идти в этом направлении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей