Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2015, 21:24

Выпускники Нахимовского училища в Севастополе получили назначения на корабли российского флота

В Севастополе сегодня выпускной у нахимовцев. На плацу было немало вчерашних курсантов из Одессы и других украинских городов. После воссоединения Крыма с Россией они сделали свой выбор и решили остаться.

Теперь выпускники продолжат службу на российском флоте, они уже получили назначения на корабли от Камчатки до Балтики. Сегодня им вручали погоны и кортики, и поздравляли по всем морским традициям.

Звонкое прощание с альма-матер. Монеты вверх - на счастье. Эта традиция у моряков передается из поколения в поколение. А вот бумажные банкноты - только для новичков.

"Подходит первокурсник, поздравляет с производством в офицеры, а выпускник подсовывает плечо и первокурсник находит там для себя подарок", - рассказывает курсант Павел Семко.

Пристегнуть офицерские погоны к рубашке молодому лейтенанту Семко помогает отец. Из Севастополя, главной базы Черноморского флота, сын отправится служить на Тихоокеанский.

"Я рад, что сын традиции продолжил, начал оттуда, где я начинал – с Дальнего Востока. Надеюсь, перед вами стоит будущий адмирал. Какой лейтенант не мечтает стать адмиралом!" - говорит Александр Семко.

Военно-морские традиции для них давно стали семейными. А вот условия прохождения службы с тех пор заметно улучшились.

"В наше время было все чуть-чуть по-другому, потому что необжитое было, а сейчас у вас и база есть, а главное - желание и не позорить, не забывать, что ты из Севастополя", - говорит отец курсанта.

На выпускной курсанта Павла Семко приехали родственники со всей России - три поколения военных.

История Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова началась в далеком 1937 году. В начале Великой Отечественной курсанты полным составом отправились на фронт. Из его стен вышли десятки адмиралов. Командующий Черноморским флотом Александр Витко - выпускник 1984 года.

"Конечно, очень приятно, очень волнительно. Пять лет для родителей и самих выпускников. Все остается в тех же рамках в тех традициях", - говорит Александр Витко.

65-й выпуск в истории, и второй после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Уже сегодня 19 лейтенантов и 32 мичмана отправятся от Балтийского моря до Тихого океана. В Севастополе останутся единицы. И сегодня в честь этого торжественного события на флагштоке подняты флаги расцвечивания, означающие на морском языке "Счастливого плавания!"

Выпускники 2015 года поступали в училище имени Нахимова еще при Украине, когда оно называлось академией. Бросать учебу и возвращаться домой в Одессу Алексей Отрищенко не захотел.

"Перспектив намного больше, и флот большой, страна большая, почему бы и не служить. Все родственники остались там, а я здесь. Я сделал свой выбор и об этом не жалею", - говорит он.

Такое решения приняли большинство ребят с Украины. Офицер российской армии Отрищенко вскоре продолжит службы на Камчатке. А лейтенант Андрей Жолудь родом из Херсона после отпуска отправится в Мурманск. Свой будущий корабль он видел пока только в Интернете.

"Служить я буду на большом противолодочном корабле "Адмирал Чабаненко", - говорит он.

Командировка на север для крымчанина Владимира - словно увлекательное путешествие. В семье, начиная с деда, все военные, и супруга переехать совсем не против.

"Для нас, военных, нет расстояний, мы его никогда не мерили. Я служил в Закавказье, потом в Одессе", - рассказывает дед выпускника Владимир Янович.

За парадным строем выпускников с надеждой наблюдают третьекурсники из Африки. Знания, полученные в городе русских моряков, для этих курсантов неоценимы.

"Мне очень нравится на флоте, потому что мы хотим служить на море, на флоте. Наша страна - Экваториальная Гвинея", - говорит Асенсио Обуру, курсант 3-го курса.

Учиться в Нахимовке - действительно престижно. Конкурс - пять человек на место. В новом учебном году сюда поступит более 200 будущих лейтенантов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей