Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2015, 21:13

В Минобороны Украины не исключили седьмой волны мобилизации

Шестая стартовала на минувшей неделе. По словам Петра Порошенко, в Донбасс сейчас стянута группировка в 60 тысяч военных. О методах пополнения рядов позволяет судить скандал в Харькове, свежий, но далеко не единственный в своём роде.

Кто не спрятался - тот в военкомат. Мобилизация в Харькове идет без правил. Законная отсрочка - тоже не в счет. Студентов дневных отделений, не явившихся на медкомиссию, до экзаменов не допустили. Тех, кто врачей прошел, тут же отвезли в часть. И там их удерживают уже не первые сутки.

"Отсрочка до 30 числа, учусь, плюс сдал экзамены в другое учреждение, тоже на дневное отделение прошел, но - не выпускают", - говорит один из студентов.

У ворот военной части все это время дежурят родители. В надежде получить хоть какие-то объяснения. Если сыновей не отпустят, обещают пойти на штурм.

"Настраивают людей, получается, против себя. Не дают возможности вовремя защитить и получить образование", - говорит одна из мам.

От призыва не застрахованы и те, у кого отсрочка по состоянию здоровья. Доходит до абсурда. В Житомирской области повестку получил инвалид. Юрий Пьявчук из-за травмы позвоночника уже три года прикован к постели.

"Если бы я мог стоять на ногах, то уже был бы на фронте", - говорит Юрий Пьявчук.

Призыв, который все чаще напоминает охоту. Сотрудники военных комиссариатов могут запросто устроить облаву - как это было в начале июня, когда рано утром 15 человек из киевского хостела прямо с кроватей отправились в часть.

А накануне военком неожиданно явился на сессию Харьковского горсовета. Повестки депутатам вручали под аплодисменты. Правда, из 11, значившихся в списке, в зале оказались только двое.

Впрочем, забрать в армию могут и вообще без повестки. Все тот же Харьков - среди бела дня, на глазах у соседей и прохожих сотрудники милиции - один из них вообще в штатском - хватают за руку мужчину и обещают отправить воевать. Люди, ставшие свидетелями такого призыва, пытаются понять, в чем дело, но вопросы остаются без ответов.

Шестая волна мобилизации стартовала на Украине на прошлой неделе. Свежими силами хотят заменить тех, кого призвали год назад. В Минобороны уже заявили: забирать будут и уже служивших в армии, и тех, у кого опыта нет. Все сначала пройдут обучение. В том числе, у канадских военных. Об этом министр обороны Украины Степан Полторак договорился со своим коллегой из Канады Дейсоном Кенни, который сегодня приехал с визитом во Львовскую область. В рамках такого сотрудничества канадцы собираются ввезти на Украину часть своего вооружения. Что именно - не раскрывается. А вот о количестве украинских военных, находящихся сейчас на юго-востоке страны, вчера открыто заявил президент Порошенко. Оказалось, несмотря на хрупкое перемирие, Киев зачем-то подтягивает к Донбассу все новые силы.

"На сегодняшний день мы довели численность наших вооруженных сил в зоне АТО до 60 тысяч военнослужащих. Раньше, даже в самые сложные моменты, было не более 30 тысяч", - говорит Пётр Порошенко.

На бунт против мобилизации все чаще выходят женщины. В Днепропетровской области матери и жены устроили пикет у военкомата, заявив, что своих мужчин на войну не отпустят. В военкомате протестующих заверили: пока это только проверка. Если она все же закончится призывом, женщины обещают пикетировать Министерство обороны в Киеве.

Шестая волна мобилизации продлится до середины августа. Сколько всего человек призовут на службу - засекречено. Но то, что добровольцев становится все меньше, в военкоматах не скрывают. Обещая при этом, что недобора в армию не будет. Несмотря ни на что.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей