Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2015, 18:12

Министр спорта Виталий Мутко снова стал главой Российского футбольного союза

Новым президентом Российского футбольного союза сегодня стал Виталий Мутко. Его кандидатуру единогласно поддержали все участники состоявшейся в Москве внеочередной конференции РФС. Руководить футбольным союзом Мутко будет оставаясь в ранге министра спорта. К работе в РФС он намерен приступить немедленно и сегодня рассказал о задачах и планах.

По сравнению с предыдущими выборами главы Российского футбольного союза, нынешние оказались на удивление скоротечными – процедура голосования заняла всего несколько минут. Но в отличие от прошлого раза, и имя победителя было известно заранее.

Безальтернативный кандидат. Соперники Виталия Мутко, поначалу планировавшие участвовать в выборах, от борьбы в итоге отказались, освободив дорогу министру спорта. И это выглядело, словно консолидация сил – российскому футболу сегодня нужен антикризисный менеджер. А Виталий Мутко с его послужным списком на эту роль подходит как нельзя лучше. Футбольным союзом он уже руководил, и именно в тот период, когда российская сборная добилась самого яркого успеха в новейшей истории – бронзы чемпионата Европы 2008 года.

"Исходя из той ситуации, которая сложилась последние годы в российском футболе, естественно, учитывая роль и место, которое занимает российский футбол, и, конечно же, понимая то, что у нас с вами впереди огромный вызов — это проведение Чемпионата мира по футболу, а его успех невозможен без успешного выступления нашей сборной, сегодня вот такое решение я принял", - сказал Мутко.

Так уж вышло, что после Виталия Мутко ни один из президентов РФС не только не сумел добиться похожих результатов, но даже не доработал до конца своих полномочий. Последний президент, Николай Толстых, ушел в отставку в мае, оставив в наследство целый ворох проблем, прежде всего финансовых: долги по зарплате перед главным тренером сборной Фабио Капелло, перед сотрудниками самого РФС, перед арбитрами.

Фактически федерация футбола России оказалась на грани банкротства. И это – в разгар подготовки к домашнему чемпионату мира. В таких обстоятельствах возвращение Мутко стало почти неизбежным, хотя сам он не раз говорил, что второй раз в одну реку входить отнюдь не стремится.

К работе во главе Российского футбольного союза Виталий Мутко обещает приступить сразу, не теряя времени. И уже завтра он намерен подписать контракт с одним из новых спонсоров. Однако, чтобы поправить финансовое положение РФС, придется приложить еще немало усилий.

"Думаю, что нам потребуется год-полтора, чтобы это все вывести в ноль, чтобы можно было эти ресурсы, которые мы вынуждены тратить на покрытие задолженности, тратить на развитие футбола.. Сейчас всё, что мы будем зарабатывать, будет уходить на покрытие кредиторской задолженности, к сожалению", - отметил Мутко.

Еще одно новшество, которое обещает привнести вновь избранный президент. Отныне сборная России будет проводить товарищеские встречи только с сильными соперниками – такими, как Германия, Франция или Аргентина. Первый такой матч уже запланирован.

"29 марта на "Стад де Франс" будем играть со сборной Франции", – сообщил Мутко.

То, что именно Виталий Мутко будет отвечать за подготовку нашей сборной к чемпионату Европы 2016 года, уже окончательно ясно. Но затем ему придется уйти в отставку. Согласно регламенту РФС, через год должны состояться новые выборы президента этой организации. Впрочем, сегодня делегаты конференции недвусмысленно намекали – год спустя они надеются голосовать за ту же кандидатуру, чтобы в период подготовки к домашнему чемпионату мира футбольным союзом руководил именно министр спорта.

Читайте также: