Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2015, 09:15

В Крыму развернулось масштабное строительство жилья для военных

В Севастополе ускоренными темпами, но с соблюдением всех норм, возводят казармы для срочников и дома для контрактников. Не забывают при этом и о социальной инфраструктуре для тех, кто остаётся служить в регионе.

Шум строительной техники в селе Перевальном, где расположена главная база береговых войск Черноморского флота, не затихает ни днём, ни ночью. Воинская часть, получившая боевое знамя всего восемь месяцев назад, изменилась до неузнаваемости. С декабря 2014 года на территории части с нуля построено пять современных жилых корпусов на полторы тысячи военнослужащих. Здесь и прачечные с новейшей техникой, и даже игровые для занятий настольным теннисом.

"Наше жилое помещение, которое рассчитано на троих человек, моя кровать, моя тумбочка", - показывает свое жилище матрос Артем Власов.

Кубрики для матросов срочной службы - теперь  не хуже номеров в трехзвездочном отеле. Комнаты со всеми удобствами.

"Вот санузел, где есть унитаз, раковина и душевая кабина. В любое время горячая вода, в старой казарме этого не было", - рассказывает Артем Власов.

Строительство, развернутое среди живописных крымских гор, буквально поражает своим масштабом. 126-я бригада береговой обороны всего за год стала одной из лучших в Крыму. Здесь находятся ангары для хранения боевой техники, чуть дальше - вертолетные площадки. В ближайшее время здесь еще появится детский сад и школа для детей военнослужащих.

На территории части уже сдана в эксплуатацию столовая на 1200 мест с офицерским залом. Питание, как в пансионате. Шведский стол, а первое и второе - на выбор военнослужащих.

Сергею Титову из Белгорода до приказа 100 дней. Но расставаться с армией он не собирается. Уже в будущем году в военном городке построят семь многоэтажек по 75 квартир и общежития для офицеров, прапорщиков и военнослужащих по контракту.

"Большие перспективы на данный момент: повышение зарплаты, улучшенные жилые условия. Получить квартиру в городе Севастополе, Симферополе - это очень неплохо, и в наше время не каждый сможет себе это позволить. Я думаю, останусь", - говорит он.

В своей семье Наталья Бирюкова - одна в тельняшке. Капитан морской пехоты и мать троих детей недавно получила ключи от новой трехкомнатной квартиры.

"Из окна видно мою работу, до которой буквально три минуты ходьбы; море, куда мы ходим плавать, и очень красивый закат", - говорит она.

Во время  перерыва Наталья успевает обед приготовить и даже испечь фирменный яблочный пирог. Кухню она оборудовала по своему вкусу. Дети с супругом обустраивали игровую. "Ролики, велосипед здесь осваиваем, а зимой, когда квартиру получили, так вообще ралли Париж-Дакар устраивали", - смеется Наталья.

Супруг Натальи Егор тоже хотел пойти в армию по контракту. Но двое военных, решили на семейном совете, это уж слишком. Служба хоть и через дорогу, но ненормированная, а выплат после выхода Натальи на пенсию, до которой осталось всего три года, хватит на покупку частного дома. Свое жилье в новом микрорайоне Севастополя за полтора года получили свыше двух тысяч семей военнослужащих. На очереди еще примерно столько же.

"Ориентировочно эта проблема будет решена в течении двух лет. В Севастополе будет строиться 200-квартирный дом. И сейчас разрабатывается проектная документация Керчь, Евпатория, дополнительно Симферополь 400 квартир", - рассказал начальник регионального управления АО ГУОВ корпорации "Оборонстрой" Владимир Рогожин.

Кроме новых квартир в Казачьей бухте вскоре будет новая школа и детский сад. Строительство планируется завершить уже к 1 января.

Читайте также: